Влияет ли наличие страхования каско на удовлетворение иска в дтп без полиса осаго? Каковы исковые сроки в таких случаях?

• г. Солнечногорск

Попал в ДТП, у виновника не оказалось полиса осаго.

Вопрос в следующем: при рассмотрении дела в суде, может ли суд отказать мне в удовлетворении иска по причине наличия у меня страхования каско?

А также, каковы исковые сроки давности подачи документов в суд по данным делам?

Ответы на вопрос (4):

Сергей, вопрос понят. Три года срок исковой давности (со дня ДТП). Суд Вам, естественно, откажет, но даже не по мотивам КАСКО, а по мотивам отсутствия у виновного полиса ОСАГО. Если только к виновному не обратитесь с иском. Лучше требуйте денег у СК по КАСКО, так оно вернее выйдет. Будут какие-либо затруднения - милости просим, за небольшую денежку поможем.

Сведения об отсутствии полиса могут быть ошибочными. Надо проверить ВИН автомобиля по базе страховщиков

ГИБДД не проверяет ничего

Виновник не знает может собственник купил полис

Не вписан в страховку не значит нет страхового полиса

Обращение по КАСКО, а не обязательное деяние.

Суд не откажется в иске к виновника именно из-за Каско.

Суд откажется, если не подготовительные документы.

Надо делать экспертизу

Надо вызывать виновника.

Звоните.

Уточнение: иск буду подавать к виновнику дтп!

Вопрос возможной реакции суда на наличие Каско остается открытым...

Сергей, за Ваш отзыв (который я стёр) даже отвечать не хочется на уточнение. Вы знаете куда больше, видимо, чем все юристы на сайте. Как можно говорить о реакции суда, когда в практике бывает такое, что два одинаковых дела один и тот же судья может решить диаметрально противоположно? У Вас есть КАСКО - и радуйтесь, с виновника Вы всё равно, даже если и взыщите чего, попробуйте потом исполнить решение суда!