Входит ли работа помощником бурильщика в полевой стаж при назначении льготной пенсии.

• г. Иркутск

Входит ли работа помощником бурильщика в полевой стаж при назначении льготной пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, входит. К определенным видам льготников относятся – работники, работавшие в трудных условия (климатических или вредных). К ним, например, относятся – работники РЖД (железная дорога), учителя, спасатели, пожарные, геологи… По списку №2 льготная пенсия назначается из профессий с менее вредными трудовыми условиями, находящихся в следующих производствах: огнеупоров, метизов, цветных металлов, ртутные преобразовательные станции, химпроизводство, бурение, электростанции, паросиловое хозяйство, металлообработка, добыча торфа, легкая, пищевая промышленность, производство медикаментов, учреждения соцобеспечения, копировальное, полиграфическое производство, транспорт, связь, агрохимобслуживание и т.д. Относительно новый Закон под № 426-ФЗ вступил в силу с 01.01.14 г. Его введение отменило существование механизма АРМ (аттестация рабочих мест) и ввело в действие новый регламент идентификации отрицательного воздействия трудовых условий на организм человека. Комплекс мероприятий по оценке рабочих мест на вредность называется СОУТ (расшифровывается как специальная оценка условий труда) и выполняется исключительно аккредитованными организациями, включенными в специальный реестр Минздравсоцразвития. Обратитесь в ПФ РФ.

До службы в армии работал помощником бурильщика. В армию ушел с этой работы. Входит ли служба в армии в этот льготный стаж?