Действия при получении писем из банка после смерти мужа - что нужно делать?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж умер в декабре 2017 года. Сейчас на его имя приходят письма из банка, где он платил кредит о немедленной уплате задолженности и различные угрозы. Скажите, пожалуйста, какие в этом случае должны быть мои действия. Я должна звонить (идти) в банк, сообщать о смерти мужа? Или сидеть дома ждать коллекторов? Мужу дали кредит в банке против моей воли, когда он был уже глубоко больным человеком. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если вы приняли наследство, то платить нужно. То, что мужу дали кредит в банке против вашей воли значения не имеет. Согласно ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте Наталья. Если вы вступите в наследство, то могут взыскать. Если не вступите то не имеют право. При этом имейте ввиду, что согласно Семейного кодекса РФ, долги также подлежат разделу. То есть если Ваш муж брал кредиты в браке, то 50% долгов по решению суда могут возложить оплачивать Вас и без принятия наследства.

Я про вступление в наследство знаю, я спрашиваю, надо ли мне сообщать в банки о смерти мужа.

Сообщите кредиторам о смерти заемщика. И о том, что Вы приняли наследство и отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого имущества наследодателя.