Действия при получении писем из банка после смерти мужа - что нужно делать?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж умер в декабре 2017 года. Сейчас на его имя приходят письма из банка, где он платил кредит о немедленной уплате задолженности и различные угрозы. Скажите, пожалуйста, какие в этом случае должны быть мои действия. Я должна звонить (идти) в банк, сообщать о смерти мужа? Или сидеть дома ждать коллекторов? Мужу дали кредит в банке против моей воли, когда он был уже глубоко больным человеком. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если вы приняли наследство, то платить нужно. То, что мужу дали кредит в банке против вашей воли значения не имеет. Согласно ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья. Если вы вступите в наследство, то могут взыскать. Если не вступите то не имеют право. При этом имейте ввиду, что согласно Семейного кодекса РФ, долги также подлежат разделу. То есть если Ваш муж брал кредиты в браке, то 50% долгов по решению суда могут возложить оплачивать Вас и без принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Я про вступление в наследство знаю, я спрашиваю, надо ли мне сообщать в банки о смерти мужа.

Спросить
Пожаловаться

Сообщите кредиторам о смерти заемщика. И о том, что Вы приняли наследство и отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого имущества наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Являются ли правомерным действия коллекторов? У меня умер муж в марте 2011 г. За ним числился кредит в банке. Копию свидетельства о смерти я в банк отнесла 4 апреля 2011 года. От банка в мае месяце по почте, обычным письмом было получено уведомление на моего умершего мужа об оплате задолженности по кредиту. Я позвонила в банк и еще раз напомнила им о смерти супруга. Больше от банка никаких действий не было. В наследство по истечении 6 месяцев я не вступала. В марте 2014 года пришло обычно письмо от коллекторов на имя покойного мужа об уплате долга по кредиту. В апреле 2014 года повторное письмо на его же имя уже с угрозами. Как я должна поступить в этом случае? И как по поводу срока исковой давности?

Здравствуйте, у меня умер муж, у него был кредит в банке, кредит застрахован на случай смерти заемщика, страховая банка выплатила полную сумму кредита банку, банк требует уплаты процентов на кредит со дня смерти мужа до дня перевода денег от страховой компании. Правомерно ли требование банка?

Состою в браке, но не живем. Муж брал кредит и не платит его. О кредите я узнала когда начали звонить из банка. Теперь банк подает на мужа в суд, и специалист банка мне сказала, что суд может наложить арест на мой счет в банке. Так ли это? На этот счет приходят детские пособия. Муж работает не официально.

Муж взял кредит в банке, в случае риска банк застраховал его сам предложив свою страх компанию, в 2013 г у мужа была травма стал инв 2 группы не работает, 2014 г просрочен кредит, а страх компания банка, которая должна была оплатить этот период за мужа развалилась. Муж собрал все документы по инвалидности и предоставил банку, но банк ссылается на то, что наш страховщик развалился. Вопрос: Что нам делать в этом случае? Банк донимает звонками...

Умер муж. У него был незакрытый кредит в банке. В этом же банке есть мой личный счет. Может ли банк арестовать или заблокировать мой счет в счет уплаты кредита умершего мужа?

Мой муж брал кредит в банке Связной платит его без задержки уже 2 года а сегодня пришло смс от банка Тенькофф там сказано что банк Связной передал оставшуюся сумму долга банку Тенькофф что условия договора остаются прежнеми и что банк Тенькофф выпустит новую карту по которой нужно будет платить правомерны ли действия банка Связной и имеют ли они без соглашения мужа передать долг другому банку.

У моего мужа был потребительский кредит в банке. Кредит был. застрахован.8 июня мой муж умер. На момент смерти долг по кредиту составлял 164 932 руб 01 коп. Страховая компания эти деньги перечисяет в банк 07 сентября 2012 года. 18 августа я вношу 11500 рублей недоимку этому кредиту (по напором службы безопасности банка) . Для того чтобы вернуть мои деньги назад я должна в банк подать претензию, либо жалобу. Прошу промочь в составлении данного документа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мужа я вступила в наследство. Потом мне стал звонить банк, т.к. у мужа был оформлен автокредит. Я сообщила банку о смерти мужа, отправила свидетельство о смерти. Больше банк не беспокоил. Я переживаю, т.к. в июне последний платеж по кредиту, а банк молчит. Что мне следует предпринять? Сидеть и ждать пока банк опять мне позвонит, или предпринять какие-то действия. Оформлял ли муж страховку на жизнь, когда брал кредит, мне не известно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение