Какими льготами пользуются дети старше 18 лет, погибшего, при исполнении обязанностей, отца?

• г. Иркутск

Какими льготами пользуются дети старше 18 лет, погибшего, при исполнении обязанностей, отца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Детям погибших военнослужащих, достигших 18 летнего возраста и не находящихся на иждивении жены погибшего или его родителей льгот практически нет. Если ребенок проживает совместно с семьей, то льготы предоставляются в соответствии с законом. Вот некоторые из них:

- семьи погибшего или пропавшего без вести военного не выселяют из квартир и домов, занимаемых на данный момент ими, без предоставления другого жилья, соответствующего всем нормам проживания.

- дополнительно предоставляется компенсация на оплату услуг ЖКХ или ТСЖ в размере 50%.

- если семья погибшего военного проживает в доме без центрального отопления, то она имеет право на оформление помощи в размере 50% на покупку твердого топлива. Нормы потребления для каждого региона проживания в этом случае устанавливаются на законодательном уровне.

- семьи погибших военных наделены правом на приоритетное вступление в выбранные жилищные кооперативы или на получение необходимых строительных материалов для возведения частного дома.

- если семья погибшего имела долги за ремонт и реконструкцию жилья, то, согласно действующему законодательству, родственники имеют право на компенсацию всех расходов.

- бесплатное получение лекарственных средств для семей погибших по рецептам, выписанным специалистом.

- бесплатные консультации и лечение в медицинских учреждениях, к которым они прикреплены по месту работы.

- родители, вдовы и дети имеют право на бесплатный проезд к месту захоронения и обратно домой (один раз в год, группой не более 3 человек). Данная льгота не распространяется на проезд в такси. Для урегулирования данного вопроса стоит обращаться в Администрацию города и органы социальной защиты.