Оформление документов при строительстве дома на земле в бессрочной аренде у свекрови - чье имя должно быть указано и как сохранить право собственности

• г. Советский

Строю дом на земле, которая находится в бессрочной аренде у свекрови. Документы на газ, электричество в доме необходимо оформлять на себя или ничего страшного, если заявление написано от имени свекрови? Не получится ли в конце строительства, что дом построила свекровь? Как правильно и от чьего имени оформлять документы? Хотелось бы,чтобы дом был моим.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вряд ли Вы сможете оформить дом, построенный на чужом земельном участке на себя. Если оформите на свекровь, то он может так и остаться ее.

Возможет вариант если свекровь передаст Вам часть земельного участка, в том числе и под домом. Тогда Вы сможете оформить дом на себя.

Спросить
Пожаловаться

У свекрови в собственности был дом, а земля в аренде. Свекровь умерла, дом по наследству перешёл сыну. Налог за землю платит от её имени. Нужно ли сыну оформлять аренду земли на себя?

Земля была в аренде у свекрови. Мы с мужем построили дом, она оформила участок и дом, после строительства, в собственность на себя. Хотим продать дом, но чтоб свекровь не платила налог!

Я и с мужем построили дом на земле свекрови. У нас двое детей. Дом не оформленный. Оформлять никто не хочет.

При разводе с мужем на что я могу рассчитывать?

Смогу ли я отсудить свою часть дома в следующих вариантах:

1. Если земля принадлежит свекрови.

2. Если свекровь подарит (по дарственной) землю мужу. Есть договор с подрядчиком о строительстве, приходные квитанции.

Проживаю с мужем в доме со свекровью. Земля приватизирована только на свекровь. Дом не оформлен еще. В доме прописаны свекровь, муж и наш несовершеннолетний ребенок. У свекрови есть дочь которая здесь не проживает. После смерти свекрови как будет поделено наследство?

Как правильно поступить в нашей ситуации? В 2002 г. умерла моя свекровь, оставив завещание на младшего сына (дом). За год до смерти свекрови старый дом был сломан и построен новый, но документы только начали оформлять и не успели, в завещании остался старый дом, а земля была в бессрочном пользовании... Нотариус отказал в вступлении в наследство, т.к. дома нет, земля наследоваться не может. Что нам делать, как правильно все это оформить? Посоветовали подать иск в суд о включении нового дома в наследную массу, но суд ведь может и отказать? Если это произойдет, есть ли еще какие-то варианты (взять землю в аренду, или такое же бессрочное пользование...?)

На свекрови находится в аренде земельный участок под ИЖС, аренду выплачиваем сами, дом строим за свой счет. При семейных конфликтах свекровь постоянно грозится расторгнуть договор земли. Что нам необходимо сделать, чтобы не остаться без дома и земельного участка? Благодарю заранее.

Земля и дача были оформлены в собственность свекрови. Старый дом снесли и построили новый. Договор на строительство нового дома заключала я. Может ли свекровь без моего согласия оформить в собственность новый дом и продать дачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуте! Моя свекровь собирает документы на приватизацию по земле, у нее есть 2 сестры, они отказались от дома, когда свекровь ее приватизировала, имееют ли сестры свекрови права на землю которую она хочет приватизировать? И что надо делать если они будут претендовать на землю? Никак не сделать чтобы земля была зарегистрирована только на свекровь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение