Строительство дома на земле свекрови - что будет с ним при разводе с мужем?

• г. Москва

Я и с мужем построили дом на земле свекрови. У нас двое детей. Дом не оформленный. Оформлять никто не хочет.

При разводе с мужем на что я могу рассчитывать?

Смогу ли я отсудить свою часть дома в следующих вариантах:

1. Если земля принадлежит свекрови.

2. Если свекровь подарит (по дарственной) землю мужу. Есть договор с подрядчиком о строительстве, приходные квитанции.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Отсудить дом не получится, так как юридически дома не существует, а существует только некоторое количество строительных материалов. Поэтому претендовать Вы можете только на половину суммы, потраченной на строительство, если сможете представить суду доказательства этих расходов.

Нужно оформить право собственности. Если земля будет подарена мужу то она не будет совместно нажитым имуществом. Только ДКП.

Можно делить, если приобретено в браке и если есть документы, подтверждающие ваше материальное участие.

Т.к.двое детей, то им полагается часть имущества при установлении права опеки вашей над ними.

Вопрос решается только через суд. Пока дом не зарегистрирован, то соответственно не может являться совместной собственностью супругов.

Да и по сути это собственность свекрови, земля то ее, а значит только свекровь может оформить дом на своей земле, в этой части Вы не имеете права на дом вообще.

Нужно чтобы свекровь не подарила, продала вам с мужем землю. Тогда построенный дом станет вашим совместным имуществом. И при разводе вы получите половину.

Здравствуйте, собственник земельного участка может разрешить иным лицам построить на нем дом. Если документы на строительство дома (разрешение, уведомление от администрации) оформлены на Вас или мужа, то дом может быть оформлен в Вашу собственность, в том числе выделена доля супруги. Если строительство оформлялось на свекровь, то она будет являться собственником дома, а при дарении Вашему мужу - он будет являться единоличным собственником. Вложенные в строительство средства Вы можете потребовать от собственника возвратить в качестве неосновательного обогащения. При этом нужно учитывать срок исковой давности - 3 года.

Мария, надо обращаться в суд в любом случае, можно просить назначить судебную строительную экспертизу, задать ей ряд вопросов, только основания иска будут разными по двум вариантам.