Строительство дома на земле свекрови - что будет с ним при разводе с мужем?

• г. Москва

Я и с мужем построили дом на земле свекрови. У нас двое детей. Дом не оформленный. Оформлять никто не хочет.

При разводе с мужем на что я могу рассчитывать?

Смогу ли я отсудить свою часть дома в следующих вариантах:

1. Если земля принадлежит свекрови.

2. Если свекровь подарит (по дарственной) землю мужу. Есть договор с подрядчиком о строительстве, приходные квитанции.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Отсудить дом не получится, так как юридически дома не существует, а существует только некоторое количество строительных материалов. Поэтому претендовать Вы можете только на половину суммы, потраченной на строительство, если сможете представить суду доказательства этих расходов.

Спросить
Пожаловаться

Нужно оформить право собственности. Если земля будет подарена мужу то она не будет совместно нажитым имуществом. Только ДКП.

Спросить
Пожаловаться

Можно делить, если приобретено в браке и если есть документы, подтверждающие ваше материальное участие.

Т.к.двое детей, то им полагается часть имущества при установлении права опеки вашей над ними.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос решается только через суд. Пока дом не зарегистрирован, то соответственно не может являться совместной собственностью супругов.

Да и по сути это собственность свекрови, земля то ее, а значит только свекровь может оформить дом на своей земле, в этой части Вы не имеете права на дом вообще.

Спросить
Пожаловаться

Нужно чтобы свекровь не подарила, продала вам с мужем землю. Тогда построенный дом станет вашим совместным имуществом. И при разводе вы получите половину.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, собственник земельного участка может разрешить иным лицам построить на нем дом. Если документы на строительство дома (разрешение, уведомление от администрации) оформлены на Вас или мужа, то дом может быть оформлен в Вашу собственность, в том числе выделена доля супруги. Если строительство оформлялось на свекровь, то она будет являться собственником дома, а при дарении Вашему мужу - он будет являться единоличным собственником. Вложенные в строительство средства Вы можете потребовать от собственника возвратить в качестве неосновательного обогащения. При этом нужно учитывать срок исковой давности - 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Мария, надо обращаться в суд в любом случае, можно просить назначить судебную строительную экспертизу, задать ей ряд вопросов, только основания иска будут разными по двум вариантам.

Спросить
Пожаловаться

Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

Супруги жили в браке построили дом на земле которая принадлежала свекрови, свекровь после постройки дома и прилегающих хоз построек якобы все это дарит своему сыну т.е мужу оформляет через нотариуса дарственную законно ли это и как теперь отсудить.

Мы с мужем живем 15 лет. Стриим дом, но земля и дом в котором живем оформлен на свекровь. В этом же дворе строим дом, но свекровь планирует оформить все на сына т.е. на моего мужа... вдруг развод я смогу оспорить дарственную или нет.

В 2013 году я с мужем построили дом на участке, принадлежащем свекрови, на этом же участке стоит и дом свекрови. Наш дом в эксплуатацию не вводится и нигде не зарегистрирован, т.к. по этому адресу уже числится дом свекрови. Мы с мужем разводимся. Есть ли вариант разделить через суд наш с ним дом, если его по документации нет?

Вышла замуж, поселились с родителями мужа в стареньком доме. Дом и земля на свекра. Но мы с мужем начали строить простройку со 2-ым этажом, да и этот дом обновили. Складывались на стройку все: родители мужа, я и муж, строил в основном все муж - руки золотые. После стройки бывали такие моменты моменты, когда свекровь меня выгоняла из дома, а я 10,5 лет этому дома отдала. Я в нем не прописана; прописаны - родители мужа, муж и наш общий сын. На мужа подавала алименты, сейчас у него долг 250 тыс. руб., но планирую простить. Земля и дом на свекра оформлены. Подскажите, пожалуйста, как можно себя обезопасить, чтобы не потерять нажитое в браке? Буду очень благодарна за развернутый и конкретный ответ со ссылками на статьи. Спасибо.

У Меня такой вопрос: мы с мужем живем в доме моей свекрови, дом оформлен на нее. Сделали пристрой к дому (разрешение на строительство делала свекровь): кирпичный дом, 2 этажа, вода, свет, газ есть! Чтобы оформить пристрой на нашу семью (муж, я и совершеннолетняя дочь), сначала его на себя должна оформить свекровь, а потом в виде дарственной или договора купли-продажи на нас? И если, я еще не зарегистрирована в этом доме, но проживаю, для начала произвести регистрацию? И еще 1 вопрос, при разводе, если, я не буду зарегистрирована в новом построенном доме, могу ли я рассчитывать на долю имущества при разделе?

Заранее, спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке был построен дом, но оформить его на успели. Сейчас муж выгоняет нас с детьми оттуда, утверждая, что дом его. Возможно ли поделить при разводе незарегистрированный дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение