Со скольки лет можно оформлять паспорт ребенку. Мне сказали, что сейчас его можно оформить с 2-х лет.

• г. Москва

Со скольки лет можно оформлять паспорт ребенку. Мне сказали, что сейчас его можно оформить с 2-х лет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Внутренний паспорт гражданина РФ выдаётся с 14-летнего возраста. Если Вы имеете в виду загранпаспорт, то согласно п.1.6. « ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"(Зарегистрирована в Минюсте РФ 19.06.1997 № 1330, утверждена ПРИКАЗОМ МВД РФ от 26.05.1997 № 310 в редакции от 31.12.2003) несовершеннолетнему гражданину паспорт выдаётся со дня его рождения и до достижения 18-летнего возраста по письменному заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (законных представителей). Гражданин, не достигший возраста 14 лет, может быть просто вписан в паспорта своих родителей по их просьбе (в ред. Приказа МВД РФ от 07.04.2000 № 360). Таким образом загранпаспорт на ребёнка родители или опекуны при желании могут получить сразу после регистрации рождения ребёнка.

Да, если речь идет о загранпаспорте. Внутренний паспорт оформляется с 14 лет. С уважением,