Как оформить на себя машину отца без завещания и подачи на наследство?

• г. Улан-Удэ

У моей подруги умер отец, завещяния нет. у него была машина и в страховке подруга записана. На наследство из родственников ещё никто не подавал. Родные подруги машину отца отдали ей.как ей оформить машину на себя? Может ли она не подавая на наследство, так как она прописана в страховке оформить документы? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте! Не вступая вв наследство никак ваша подруга не станет хозяйкой машины! Так то если собственник умер. Не уверен, что можно продолжать ездить!1 Ведь после смерти человека по закону все доверенности отменяются. Машина это уже наследственная масса! А вдруг она ее разобьет!

Добрый день!

В случае смерти собственника авто (отца подруги в Вашем случае) все необходимые для управления автомобилем документы - ПТС, страховка ОСАГО, СТС – автоматически теряют свою законную силу. Даже если у подруги была от отца доверенность, с момента его смерти доверенность также теряет свою законную силу.

Использование авто без необходимых документов невозможно, поэтому в течение полугода, до передачи прав собственности другому лицу, автомобиль использоваться по назначению не может.

Вашей подруге необходимо сначала вступить в наследство.

Здравствуйте, Екатерина!

Не сможет подруга без вступления в наследство оформить на себя транспортное средство. А если пропустит срок вступления в наследство, то придется устанавливать право на наследство в суде. Т.ч., лучше не терять времени, а обращаться с письменным заявлением о принятии наследства к нотариусу. Если завещания нет, то Ваша подруга является наследником по закону первой очереди.