Я ветеран труда РФ. Работаю. Положены мне дополнительные оплаченные дни к отпуску. Где это прописано.

• г. Ханты-Мансийск

Я ветеран труда РФ. Работаю. Положены мне дополнительные оплаченные дни к отпуску. Где это прописано.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ст. 22 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

"О ветеранах").

В ХМАО - это Закон ХМАО-Югры от 07.11.2006 №115-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в ХМАО-Югре», однако в нем нет норм о дополнительных днях отпуска. Соответственно, они Вам не положены.

Выдержку из закона прилагаю:

Статья 7. Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года

1. Ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Законами Российской Федерации "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Закона ХМАО - Югры от 30.03.2009 N 24-оз)

1) компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату занимаемого жилого помещения, вывоза твердых и жидких бытовых отходов. Данные меры социальной поддержки предоставляются независимо от вида жилищного фонда и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, совместно с ними проживающих, находящихся на их полном содержании или получающих от них помощь, которая является для нетрудоспособных членов семьи указанных лиц постоянным основным источником средств к существованию;

2) компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива в жилые помещения с печным отоплением). Меры социальной поддержки, установленные настоящим подпунктом, предоставляются независимо от вида жилищного фонда;

3) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, безметалловой керамики и облицовочных композиционных материалов, в государственных, муниципальных лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения и медицинских организациях иных форм собственности по месту жительства;

(в ред. Закона ХМАО - Югры от 09.11.2009 N 184-оз)

4) компенсация расходов в размере 100 процентов за междугородный проезд пассажирским автомобильным (кроме такси), железнодорожным, водным транспортом один раз в год туда и обратно в пределах Российской Федерации.

Мера социальной поддержки, установленная настоящим подпунктом, предоставляется неработающим лицам;

(в ред. Закона ХМАО - Югры от 30.03.2009 N 24-оз)

5) предоставление при наличии медицинских показаний неработающим ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), один раз в три года услуг по оздоровлению через органы социальной защиты населения и учреждения социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в порядке, установленном Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

(пп. 5 в ред. Закона ХМАО - Югры от 30.09.2011 N 94-оз)

6) ежемесячная денежная выплата в размере 944 рублей.

(пп. 6 введен Законом ХМАО - Югры от 16.12.2011 N 125-оз)

2. Меры социальной поддержки, установленные настоящей статьей, предоставляются ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Законами Российской Федерации "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено абзацем первым настоящего пункта, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляются при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Законом Российской Федерации "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).

(в ред. Закона ХМАО - Югры от 19.07.2007 N 95-оз)