Спор о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы после истечения срока рассмотрения

• г. Южно-Сахалинск

23.02.18 г. истек срок на подачу кассац. Жалобы.

98 дней кассационн. Инстанции ее рассматривали.

Таким образом, срок продлился до 31.05.18.

Нужно ли подавать в суд ход-во о восстановлении срока на подачу К Ж, учитывая, что в исчисление срока на подачу К Ж не входит срок ее рассмотрения рассмотрения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! Срок подачи кассации = 6 мес. с даты вступления в законную силу решения суда по последней инстанции (апелляции) Вам - ничего не надо подавать.

Спросить
Пожаловаться

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Здравсвуйте!

Подскажите пожалуйста, гражданское дело, первая инстанция выносит решение, кассационная инстанция решение отменяет и направляет дело на новое рассмотрение, но, подача кассационной жалобы была с пропуском срока, суд срок восстановил, я считаю что срок восстановлен без оснований, в связи с чем планирую поддать надзорную жалобу на опредление кассационной инстанции о востановлении срока. Если теоритически, суд надзорной инстанции, отменяет определение о восстановлении срока на подачу надзорной жалобы, что становится с делом которое уже направлено в суд первой инстанции? 05.10 у меня уже назначено новое рассмотрение дела в первой инстанции (по второму кругу), надзор планирую подать сегодня.

Я был ответчиком суде по гражданскому делу где суд отказал истцу о удовлетворении требований. Потом истец подал апелляционную жалобу и было судебное заседание верховном суде где суд оставил жалобу без рассмотрения связы с тем что пропущен срок подачи. Теперь истец заново обратился в суд первой инстанции заявлением о восстановлении срока для подачи апел. Жалобы. Решение первой инстанции было вынесено 6 ноября 2015 года. Истец по почте отправил аппеляционную жалобу 15 декабря 2015 года. Апел. суд состоялся 24 декабря 2016 года. А теперь суд состоится 4 апреля 2016 года. Вопрос. Могут ли обратиться истец суд заявлением о восстановлении срока подачи аппел. Жалобы когда ему стало это известно о попущении срока только верховном суде когда рассматривали их жалобу. Заранее благодарен.

Подал кассационную жалобу в президиум краевого суда, но она вернулась без рассмотрения по причине того, что я не приложил надлежащим образом заверенную копию решения районного суда (суд первой инстанции) жалоба была подана за два дня до окончания срока, когда вернулась и я ее получил назад то срок подачи кассационной жалобы истек. Подскажите, как поступить, надо подавать новую кассационную жалобу с заверенным решением суда первой инстанции и надо ли подавать заявление о восстановление пропущенного срока? И если надо, то заявление подается в суд первой инстанции? Т.е. в моем случае в районный суд?

Подали кассационную жалобу (направили по почте 4 ноября) на решение 1 инстанции и определение апелляционной (от 5 мая). Успели в 6-ти месячный срок. Жалобу вернули без рассмотрения, тк к ней была приложена копия решения 1 инстанции без гербовой печати.

Соответственно процессуальный срок на повторную подачу кассации в любом случае уже истек.

Подали заявление о восстановлении проц. Срока подачи кас. жалобы в суд 1 инстанции. Там отказали сославшись на то, что нет уважительных причин, по которым мы не смогли подать кассацию раньше, не в последние дни срока.

По сути подали в срок, но с нарушениями. Таким образом нам отказали в возможности исправить нарушения (приложить правильные копии).

Что написать в частной жалобе на отказ в восстановлении срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец подал заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, в заявлении просили 1. Восстановить мне, ХХХ., срок для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации на обжалование решения ХХХ районного суда г. ХХХХ от ХХ.ХХ.2015 года и определения Судебной коллегии по гражданским делам ХХХХ суда от ХХ.ХХ.2015 года.

2. Исчислять окончание 6-месячного срока на подачу кассационной жалобы с 18.06.2015 года. К заявлению приложили кассационную жалобу.

Определением от 25.12.2015 суда (первой инстанцией) срок был восстановлен с 18.06.2015.

Кто отправляет кассационную жалобу в верховный суд? если истец, то в какие сроки кас. жалоба должна быть выслана из суда первой инстанции обратно истцу?

Если суд певой инстанции, восстановивший сроки, то в какие сроки должна быть выслана кассация?

Какой срок подачи кассационной жалобы, если суд первой инстанции вынес решение, подана апелляционная жалоба и заявление на восстановление срока на апелляционное обжалование.

Суд первой инстанции отказал в восстановлении срока на апелляционное обжалование.

В данной ситуации - в какой срок нужно подать кассацию?

Суд надзорной инстанции 20.11.2008 года вынес определение об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.

О вынесенном решении я узнал лишь в августе 2009 года от прокурора Амурской области в связи с поданной мной жалобой на не рассмотрение моей надзорной жалобы. Я также обращался в квалификационную коллегию судей, откуда получил лишь отписку. Обращался к председателю суда, но ответа от него так и не получил. В данный момент я так и не имею надлежащего определения суда надзорной инстанции (у меня копия присланная мне прокурором). Срок обжалования 6 месяцев истёк. Для восстановления срока необходимо обращаться в суд первой инстанции, вынесший решение по данному делу. По существу необходимо мотивировать противозаконные действия суда надзорной инстанции, не уведомившего лицо, подавшего надзорную жалобу о результатах рассмотрения.

Учитывая то, что у меня имеется достаточно оснований для подозрения суда в том, что судом умышленно не было доведено до меня результаты рассмотрения судом надзорной инстанции, то имеются все шансы для того, что бы при подаче искового о восстановления срока мне после продолжительной волокиты мне всё же откажут в восстановлении срока. Ну а далее, возможно развитие событий по предыдущему сценарию, то есть в итоге я опять пропущу сроки по той же причине.

Вопрос: Возможно ли каким то образом минуя подачу иска в суд первой инстанции о восстановлении срока для обжалования, обжаловать данное определение суда в вышестоящую инстанцию, и что данная жалоба будет рассмотрена по существу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение