Как должна быть решена ситуация?

Ольга
• г. Москва
Вопрос №1410756

По договору ООО «Заря» животноводческий комплекс обязался передать объединению 60 голов телят и 50 поросят, но за день до вывоза животных помещение, в котором находились отобранные телята, сгорело, телята погибли, в связи с чем компелкс сообщил, что готов передать ООО только поросят, а оставшиеся телята нужны самому комплексу.

Как должна быть решена ситуация?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.09.2011, 14:01

Ольга, а что в договоре написано? Вы на какой стороне? или Вам надо и стой, и с другой написать алгоритм решения? Но ответить не изучив документы невозможно, так как это существенный момент.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.09.2011, 14:10

Если по договору должны были быть переданы соврешенно определенные телята (то есть их отобрали для передачи стоороны и речь шла не просто о 60 телятах, а 60 телятах, специально подобранных с участием их Получателя), то в этом случае можно говорить о гибели именно предмета договора (его части) и договоро продолжает действовать в другой части, если только комлпекс не попросит заменить погибший предмет договора. Если телята не были индивидуально определены, то колхоз должен просто их заменить - у него обязательство передать 60 телят, все равно каких, значит он должен их передать. Либо пытаться расторгать договор в этой части. Это риски ООО "Заря", а не комплекса, что с каким-то количеством телят могло что-то случиться.

А вообще жалко телят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.09.2011, 14:39

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.09.2011, 19:29

Ольга!

Похоже Ваш вопрос-задачка для студента, которая содержит так мало информации, что разрешить её сложно. С одной стороны имеет место форс-мажор, при котором Комплекс не должен нести ответственность и предоставлять второй стороне своих телят. Но из вопроса не ясно, оплачена ли стоимость телят и вообще, на каких условиях Комплекс передавал "Заре" телят и поросят. ( Безвозмездно, продавал и т.д.), С другой стороны, если совершен поджог, ответственность за сгоревшее имущество будет возложена на поджигателя и по возбужденному уголовному делу будет установлен виновник, который и возместит ущерб и убытки сторонам. Варианты могут быть разные.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как оформить въезд граждан Таджикистана на работу в Тюменскую область в количестве 15-20 человек?

Как оформить въезд граждан Таджикистана на работу в Тюменскую область в количестве 15-20 человек? С чего начать? Острая нехватка людей на животноводческом комплексе.

Прав ли генеральный директор и как ей следует поступать в данном случае?

В коллективный договор ОАО «Заря» были включены такие положения, как сокращение лицам, совершившим прогул, очередного отпуска на число дней прогула и перенос им отпуска на зимнее время. В связи с тем, что Великова совершила в январе два прогула по два дня каждый, генеральный директор издал приказ о предоставлении ей отпуска в феврале месяце, хотя по графику отпуск ей должен быть предоставлен в августе. Отпуск Великовой был предоставлен продолжительностью 25 рабочих дней, хотя она имела право на дополнительный отпуск продолжительностью пять рабочих дней за длительный стаж работы. Великова не согласилась с приказом генерального директора и обратилась к адвокату за разъяснением.

Прав ли генеральный директор и как ей следует поступать в данном случае?

• г. Чайковский

P.S. Какие требования должны быть соблюдены при заключении договора субаренды нежилого помещения?

Акционерное общества «Заря» и общество с ограниченной ответственностью «Лотос» заключили договор аренды, по которому АО «Заря» (арендодатель) передало ООО «Лотос» (арендатору) принадлежащее ему на праве собственности здание в пользование за плату сроком на 5 лет.

Впоследствии с согласия арендодателя арендатор сдал одно из помещений в субаренду производственному кооперативу сроком на 1 год. По истечении срока действия договора субаренды стороны заключили второй договор субаренды сроком на два года.

Можно ли расторгнуть договор ввиду существенного нарушения арендатором условий договора и признать второй договор субаренды недействительным как заключенного без согласия арендодателя.

P.S. Какие требования должны быть соблюдены при заключении договора субаренды нежилого помещения? В случаи обращения арендодателя с исковым заявлением в суд будет ли он подлежать ли удовлетворению?

Из чего должен исходить суд при разрешении возможного спора при таких условиях договора?

При заключении договора на поставку пиломатериалов кооперативу «Заря» поставщик — ООО «Тогурский лесозавод» потребовал от покупателя включить в договор условие о том, что при разрешении споров, стороны будут исходить из сокращенного срока исковой давности и за поставку продукции ненадлежащего качества установили 3-х месячный срок исковой давности. Кооператив «Заря» с этим условием договора согласился. Договор был заключен и исполнялся сторонами.

Ваше мнение о законности данного условия? Обоснуйте свой ответ. Укажите статьи ГК РФ, содержащие императивные нормы. Из чего должен исходить суд при разрешении возможного спора при таких условиях договора?

Подлежит ли иск удовлетворению?

По заключенному договору ОАО «Агросервис» обязалось оказать услуги сельскохозяйственному кооперативу «Заря» в приобретении семян лекарственных растений, а последний - передать обществу за указанную услугу соответствующее количество пшеницы. Акционерное общество свои обязательства выполнило, а кооператив передал пшеницу не в полном объеме.

Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском к кооперативу о взыскании недовыплаченной суммы за оказанные услуги и процентов за пользование чужими денежными средствами за период просрочки их оплаты. Ответчик, возражая против требований, заявил, что ответственность по статье 395 ГК РФ к нему не может быть применена, поскольку отношения сторон должны регулироваться нормами о договоре мены, который не предусматривает денежных обязательств.

Подлежит ли иск удовлетворению?

• г. Кемерово

2. Сельскохозяйственному кооперативу «Заря» принадлежит на праве собственности земельный участок размером 280 га.

2. Сельскохозяйственному кооперативу «Заря» принадлежит на праве собственности земельный участок размером 280 га. Для покупки нового комбайна кооперативу потребовались дополнительные средства, которые решено было выручить в результате продажи части земельного участка (5 га) ООО «Бомонд» для организации на этих землях загородного гольфклуба. Определите правомерность сделки. Назовите особенности купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения.

• г. Калуга
₽ VIP

Законно ли ООО Ключ уступил право требования кооперативу и будет ли кооператив ненадлежащим истцом?

Государственное унитарное предприятие «Восход» заключило с ООО «Ключ» договор о совместной деятельности по производству кухонной мебели из сосны.

ООО «Ключ» закупило специальное оборудование для обработки древесины.

По условиям договора все расходы и прибыль от совместной деятельности должны были распределяться между участниками в равных долях.

ООО «Ключ» полностью рассчиталось с продавцом оборудования, но не получило компенсацию своих затрат от предприятия, которое против этого не возражало, но хотело сначала проверить работу оборудования.

Не желая тратить время на судебное взыскание половины своих затрат с партнера, ООО «Ключ» уступило свое право требования по сделке цессии кооперативу «Заря», который предъявил иск к ГУП «Восход» о взыскании стоимости приобретенного деревообрабатывающего оборудования.

Суд первой инстанции в иске отказал, признав кооператив ненадлежащим истцом.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение