Как должна быть решена ситуация?

• г. Москва

По договору ООО «Заря» животноводческий комплекс обязался передать объединению 60 голов телят и 50 поросят, но за день до вывоза животных помещение, в котором находились отобранные телята, сгорело, телята погибли, в связи с чем компелкс сообщил, что готов передать ООО только поросят, а оставшиеся телята нужны самому комплексу.

Как должна быть решена ситуация?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, а что в договоре написано? Вы на какой стороне? или Вам надо и стой, и с другой написать алгоритм решения? Но ответить не изучив документы невозможно, так как это существенный момент.

Здравствуйте! Если по договору должны были быть переданы соврешенно определенные телята (то есть их отобрали для передачи стоороны и речь шла не просто о 60 телятах, а 60 телятах, специально подобранных с участием их Получателя), то в этом случае можно говорить о гибели именно предмета договора (его части) и договоро продолжает действовать в другой части, если только комлпекс не попросит заменить погибший предмет договора. Если телята не были индивидуально определены, то колхоз должен просто их заменить - у него обязательство передать 60 телят, все равно каких, значит он должен их передать. Либо пытаться расторгать договор в этой части. Это риски ООО "Заря", а не комплекса, что с каким-то количеством телят могло что-то случиться.

А вообще жалко телят.

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Здравствуйте, Ольга!

Похоже Ваш вопрос-задачка для студента, которая содержит так мало информации, что разрешить её сложно. С одной стороны имеет место форс-мажор, при котором Комплекс не должен нести ответственность и предоставлять второй стороне своих телят. Но из вопроса не ясно, оплачена ли стоимость телят и вообще, на каких условиях Комплекс передавал "Заре" телят и поросят. ( Безвозмездно, продавал и т.д.), С другой стороны, если совершен поджог, ответственность за сгоревшее имущество будет возложена на поджигателя и по возбужденному уголовному делу будет установлен виновник, который и возместит ущерб и убытки сторонам. Варианты могут быть разные.