Незаконное рассмотрение жалобы - как добиться назначения судебного заседания?

• г. Вологда

7 марта 2018 года мной была подана жалоба в городской суд на основании статьи 125 УПК РФ. Сроки рассматриваемые судом этой жалобы были пропущены. 2 апреля 2018 года судья вынес постановление об оставлении жалобы без рассмотрения мотивируя это тем, что жалоба удовлетворена следственным комитетом, хотя жалобу по ст.124 УПК РФ я не писала ни в прокуратуру, ни в следственный комитет. Без всяких оснований заместителем руководителя следственного комитета 26 марта 2018 года было отменено ранее вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и назначена дополнительная проверка. Но об этом постановлении я была не извещена. Следователь следственного отдела вынесла очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела 30 марта 2018 года. Как добиться того, чтобы суд назначил судебное заседание? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анна С! А чего Вы, собственно, хотите добиться от суда? Суд не является органом уголовного преследования, и принимать решения за следственные органы он не уполномочен...

Если Вы составляете процессуальные документы самостоятельно и без помощи профессионального юриста, то Вы совершаете очень грубую ошибку. И будете получать отписки до бесконечности. Или Вам вообще даже не удосужатся отвечать. Для того, чтобы грамотно действовать и составлять документы, нужно знать и законодательство, и правоприменительную практику, и практику делопроизводства в судебных, правоохранительных и надзорных органах.

Спросить
Пожаловаться

Можно подати сейчас жалобу в Европейский суд, если по делу (уголовное судопроизводство) имеется апелляционное постановление областного суда, которым отменены ранее вынесенные решения (не в мою пользу) районного суда, прокуратуры и следственного комитета.

Материалы были направлены для проведения дополнительной проверки в следственный комитет.

Нужна Кассационная Жалоба? Иль надо дождаться решения следственного комитета?

, вынесенное следственным комитетом (в самом постановлении и в УПК, на который ссылается следственный комитет срок для обжалования не указан)?

Прокуратура области отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Ранее я обратилась с апелляционной жалобой (ст. 125 УПК РФ) в областной суд на решение суда первой инстанции по жалобе на отказное постановление.

Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 1 г. Москва "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

«8. С учетом того, что жалоба на основании статьи 125 УПК РФ может быть подана в суд, а также одновременно на основании статьи 124 УПК РФ – прокурору.

Если в судебном заседании будет установлено, что жалоба с теми же доводами удовлетворена, то производство по жалобе подлежит прекращению».

ОДНАКО, судья отказалась прекратить производство по жалобе на основании п.8 ППВС РФ на том основании, что в апелляционной инстанции прекращение производства по жалобе согласно ст. 389.8 УПК РФ осуществляется с связи с отзывом апелляционной жалобы. А не в связи с отменой прокуратурой области отказного постановления. Я вынуждена была с ней согласиться.

Правомерно ли судья отказала в прекращении производства по жалобе в связи с отменой отказного постановления прокуратурой области?

Применимо ли ПП ВС РФ от 10.02.2009 г. №1 в суде апелляционной инстанции (ст. 125 УПК РФ) ?

Подавалось заявление в следственный отдел о возбуждении уголовного дела 11 ноября 2016 года после проверки было отказано в возбуждении уголовного дела. Прокурором данное постановление было отменено и материалы направлены для проведения дополнительной проверки в следственный отдел 18 января 2017 года.21 февраля 2017 года было подано заявление об ознакомлением с материалами проверки в следственный отдел и выдачи копии постановления об отказе, на сегодняшний день т.е. 6 марта ответа из следственного отдела нет, сроки проверки прошли имеется копия заявления о принятии в следственном отделе с печатью и росписью. Обжаловать бездействие руководителя следственного отдела или проверка в соответствии с УПК РФ длится больше месяца? С уважением Владимир.

Написал заявление о возбуждении уголовного дела. Получил отказ. Написал жалобу на постановление об отказе прокурору в порядке статьи 124 УПК получил тоже отказ. На данный отказ я написал жалобу в порядке статьи 125 УПК, судья отказал мне в рассмотрении жалобы, т.к. по его мнению моя жалоба на отказ прокуратуры не является предметом рассмотрения в порядке статьи 125 УПК РФ.Прав ли судья?

В вышестоящую прокуратуру была подана жалоба в порядке ст.124 УПК РФ на отмену Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что сотрудники нижестоящей прокуратуры длительно нарушают нормы УПК РФ при проведении проверки и своевременно не отменяют необоснованных постановлений, то есть в связи с выражением недоверия должностным лицам нижестоящей прокуратуры жалоба была подана в вышестоящую, в жалобе приведены обоснования.

Прошел месяц - ответа по жалобе нет, мне не известно было ли отменено необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Меня не уведомляли ни о принятом решении, ни о возможном увеличении срока рассмотрения жалобы в 10-ти дневный срок.

Имеются ли основания для обращения за защитой в суд в порядке ст.125 УПК РФ на бездействие вышестоящего прокурора (на его имя подавалась жалоба), который не предоставляет ответ, и чье бездействие признавать незаконным - Прокуратуры или конкретного должностного лица?

Разъясните пожалуйста - в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. № 1 в п.8 указано, что С учетом того, что жалоба на основании статьи 125 УПК РФ может быть подана в суд, а также одновременно на основании статьи 124 УПК РФ - прокурору или руководителю следственного органа, рекомендовать судьям выяснять, не воспользовался ли заявитель правом, предусмотренным статьей 124 УПК РФ, и не имеется ли решения об удовлетворении такой жалобы.

В случае, если по поступившей в суд жалобе будет установлено, что жалоба с теми же доводами уже удовлетворена прокурором либо руководителем следственного органа, то в связи с отсутствием основания для проверки законности и обоснованности действий (бездействия) или решений должностного лица, осуществляющего предварительное расследование, судья выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению, копия которого направляется заявителю. Если указанные обстоятельства установлены в судебном заседании, то производство по жалобе подлежит прекращению.

Вопрос - если гражданин обратился в суд с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ а с жалобой в порядке ст.124 УПК не обращался и на момент рассмотрения жалобы прокурор отменил постановление как незаконное - следует ли судам признать незаконность уже признанного прокурором постановления или следует прекратить производство по жалобе.

Повторюсь - гражданин не обращался в прокуратуру с жалобой в порядке ст.124 УПК РФ, прокурор самостоятельно отменил постановление, т.е признал его незаконным.

Заранее огромное спасибо если разъясните.

С уважением, Бегунов О.Э.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Cуд рассматривает жалобу на отказ следователя СК в возбуждении УД в порядке ст.125 УПК уже 3 месяца, постоянно необоснованно переносит заседания. Прокуратура района заявила, что они еще 1 месяц тому назад отменили решение следователя, но предоставят документ только в следующий раз, т.к. он якобы в архиве... Судья заявил, что он прекратит судебное рассмотрение жалобы в связи с тем, что прокурор отменил постановление следователя. Ясно, что он идет на поводу у прокуратуры, которая не хочет получить судебное решение, свидетельствующее о том, что прокурор как и следователь явно совершили промахи и нарушения УПК. С момента принятия незаконного постановления следователя прошло 1 год и 8 мес. В деле следы служебного подлога со стороны следователя якобы ранее не замеченные прокурором.

В соответствии с постановлением Пленума ВС по ст.125 УПК заявитель может требовать дальнейшего рассмотрения жалобы судом, так как постановление прокурора не полностью отвечает на доводы жалобы. Но судья заявляет, что на следующем заседании прекратит процесс как только будет у него постановление прокурора. Как добиться, чтобы было принято судебное решение и воспрепятствовать незаконной позиции судьи?

Отвод судье и жалоба в вышестоящий суд будут направлены. Жалоба на прокурора района также будет. Но это не остановит судью, так как суд через 2 дня.

Добрый день!

Следователь следственного комитета вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое я обжаловал в суд. Судья жалобу рассмотрел и вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы. Вопрос: существуют ли сроки, в течение которого это постановление должно быть направлено в мой адрес?

Спасибо.

Я обратилась с заявлением о мошенничестве в полицию. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Подана жалоба в порядке 124 УПК РФ в прокуратуру, постановление отменено, материал отправлен на доп. проверку. Могу я в жалобе указать, что был подан иск на покупателя, но судом вынесено решение, что мной пропущен срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение