В этом году мне 60 лет. Нет трудовой книжки. (Утеряна давно). Получу ли я пенсию хотя бы по старости?

• г. Самара

В этом году мне 60 лет. Нет трудувой книжки. (Утерена давно). Получу ли я пенсию хотябы по старости?

Ответы на вопрос (3):

Соответствующий условия для перерасчета досрочной пенсии предусмотрены в федеральном законодательстве, при этом данный порядок распространяется далеко не на всех, а только при определенных условиях. Так, согласно разъяснениям представителей Пенсионного фонда РФ: Кому положен перерасчет льготной пенсии? В газете «Домовой Совет» за июнь 2016 года вышла статья, в которой написано, что тем пенсионерам, которые работали на вредном производстве, с момента вступления в силу Закона «О страховых пенсиях» положен перерасчет пенсии. В первую очередь необходимо отметить, что никаких изменений в расчете размера пенсии работникам вредных производств в связи с вступлением в силу с 1 января 2015 года Федерального закона «О страховых пенсиях» не произошло. Как и ранее, размер пенсии зависит от трудового стажа и заработной платы, учтенных до 01.01.2002, а после 01.01.2002 г. на размер пенсии влияют суммы страховых взносов. С 01.01.2015 г. в полном объеме сохранены льготы в отношении досрочного выхода на пенсию в отношении граждан, отработавших с особо опасными, особо тяжелыми условиями, опасными и тяжелыми условиями производства. Пенсионеры выходят на пенсию по достижении общеустановленного возраста (55 лет у женщин, 60 лет – у мужчин). А люди, долго работавшие во вредных и опасных условиях труда (они определяются Списком № 1 и № 2 и другими Списками), выходят на пенсию раньше такого возраста. Справочно: Основное различие между списками №1 и №2 – это степень вредного влияния производственных факторов на организм работника. В Списке № 1 фигурирует понятие «особо опасные и тяжелые условия», в то время как в Списке № 2 отражены вредные/тяжелые профессии без характеристики «особо опасные». Для граждан, отработавших требуемый стаж по Списку №, пенсия может быть назначена при достижении возраста для мужчин-50 лет, для женщин-45 лет. Для граждан, отработавших требуемый стаж по Списку № 2, пенсия может быть назначена при достижении возраста для мужчин-55 лет, для женщин-50 лет. Кроме того для данной категории пенсионеров предусмотрена дополнительная льгота: размер пенсии им может быть определен с учетом отработанного стажа на соответствующих видах работ, так называемого «льготного» стажа. Как правило, такой расчет выгоден в том случае, если продолжительность общего трудового стажа до 01.01.2002 г. невелика. Но если у гражданина на 1 января 2002 года нет необходимой продолжительности требуемого льготного стажа и (или) общего трудового стажа, то нет и правовых оснований для расчета размера пенсии, исходя из льготного стажа, как при назначении пенсии по старости, так и впоследствии для ее перерасчета. А продолжительность льготного стажа, выработанного после 1 января 2002 года, на размер пенсии не влияет. Рассмотрим ситуацию, аналогичную изложенной в газете. Мужчина на 1 января 2002 года имеет стаж 10 лет по Списку №1, по Списку №2 – 6 лет, общий трудовой стаж – 25 лет. По достижении возраста 50 лет в 2010 году ему была назначена пенсия по Списку №1. Если суммировать стаж по двум спискам, то получается 16 лет – то есть более 12 лет и 6 месяцев, необходимых для льготной пенсии по Списку № 2. В этом случае при достижении 55-летнего возраста, когда возникнет право на досрочную пенсию по старости по Списку № 2, он может оценить свои пенсионные права с учетом выработанного стажа по Списку № 2. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту получения пенсии. Таким образом, ситуация, описанная в газете, касается небольшого количества пенсионеров, имеющих до 01.01.2002 г. стаж работы как по Списку №1, так и по Списку №2. www.pfrf.ru/branches/primorye/news~2016/07/13/115838

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

Ответ не получил. Написано много, но не на мою тему.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд с документами (паспорт, СНИЛС, документы об образовании) и написать заявление о назначении Вам пенсии по старости.

С 2002 года вся ваша информация по зарплате хранится на пластиковой карте-это пенсионном фонде. До 2002 года, если Вы работали в организации, вся информация находится в архивах города, в котором Вы работали (например архив, пр. Кирова 148), Вы можете туда съездить, чтобы восстановить информацию о вашей трудовой деятельности. Обычно такой запрос делает пенсионный фонд, где вы скажете что ваша трудовая книжка утеряна. Это делается заранее до исполнения вам 60 лет. Бегите скорее в пенсионный фонд! Желаю удачи.