Как защитить имущество матери при приходе приставов по адресу регистрации? Выбор между договором аренды и безвозмездного временного пользования

• г. Краснодар

На мне никакого имущества нет, прописана у мамы. Вопрос, когда придут приставы по адресу регистрации описывать имущество, какой лучше договор составить: аренды или безвозмездного временного пользования, чтобы защитить имущество матери? И еще, допустим они не описали ничего из имущества, дальше какие их действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна.

Судебные приставы-исполнители не имеют права описывать имущество Вашей мамы. Представьте приставам чеки, технические паспорта и гарантийные талоны на имущество, где стоит подпись мамы.

Не подлежат описи а аресту:-предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;-имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;-используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;-семена, необходимые для очередного посева;-продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;-топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;-средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;-призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Однако, рекомендуем Вам изучить вопрос по полному списанию долга. Сейчас закон это позволяет. Позвоните, поможем.