Влияет ли договор безвозмездного пользования на опись имущества при приходе приставов по ИЛ на моего супруга? Требуется ли оформить брачный договор для исключения раздела имущества пополам?

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует, на моего супруга есть ИЛ по неуплате кредита, в ближайшее время должны прийти приставы по месту регистрации для описи имущества, могут ли они описывать и забирать имущество, если ранее были составлены договора безвозмездного пользования жилым помещением и имуществом находящимся в нем, от собственника помещения? Нужно ли мне оформить брачный договор, исключающий раздел имущества пополам?

Ответы на вопрос (4):

Конечно лучше и надёжнее вам оформить брачный договор, исключающий раздел имущества пополам, правильно все. Всем прописав

Спросить
Пожаловаться

Елизавета. Брачный договор нужно было составлять раньше. Сейчас это бессмысленно и понятно, что он составлен умышленно, чтобы обезопасить себя от ареста имущества

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елизавета, конечно вам лучше оформить брачный договор, зафиксировав раздельный режим имущества супругов, а может быть и брак расторгнуть. Описать имущество по месту регистрации супруга могут, согласно статье 33 закона об исполнительном производосток.

Удачи вам и всего хорошего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елизавета! Судебные приставы имеют право описать имущество, находящееся по месту жительства должника, брачный договор хорошо бы было подписать раньше, но можно и сейчас, чтобы были основания утверждать, что это имущество принадлежит лично Вам. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Является ли договор безвозмездного пользования имуществом, доказательством собственности для приставов?

Скоро придут приставы, описывать имущество за долги. Из имущества у меня только мобильник. Все остальное принадлежит бабушке, она является вторым собственником квартиры, где будет производится опись. У бабушки составлен договор безвозмездного пользования имуществом с полным перечнем находящихся в квартире вещей.

Смогут ли приставы арестовать вещи из этого списка?

Может ли собственник имущества одновременно заключить два договора: договор безвозмездного пользования имуществом на бывшую супругу и договор дарения имущества на дочь (перечисленное имущество в договорах одинаковое)? Или надо расторгнуть первый договор и тогда заключить второй договор?

Имеют ли право приставы проигнорировать эти договора, так как бывшая супруга должник (собственности нет, зарегистрирована у нас с папой, мы собственники).

Могут ли судебные приставы арестовать имущество в съемном доме и имущество находящееся в этом доме по договору безвозмездного пользования жилым помещением и имуществом описанным в договоре?

В отношении меня у судебных приставов возбуждено несколько ИП на круглую сумму. На следующей неделе должны прийти описывать имущество в квартире, где прописан и проживаю с ребёнком, но я не являюсь собственником. Квартира находится в собственности у сестры и многое имущество, которое там находится принадлежит ей. Она проживает с мужем в другом месте. Между мной и сестрой заключён договор безвозмездного пользования с описью, принадлежащего ей имущества (стиральная машина, ТВ 3 штуки, мебель и т.д.). На многие вещи и бытовую технику есть договора и чеки, подтверждающие покупку ей этого имущества. Вопрос:

Могут ли судебные приставы описать то имущество, которое указано в описи имущества к договору безвозмездного пользования? Если нет, то на какой закон при описи мне ссылаться?

Может ли собственник имущества одновременно заключить два договора: договор безвозмездного пользования имуществом на бывшую супругу и договор дарения имущества на дочь (перечисленное имущество в договорах одинаковое)? Или надо расторгнуть первый договор и тогда заключить второй договор?

Можно ли одновременно составить договор купли-продажи имущества между физ. лицами на мебель и договор безвозмездного пользования имуществом? Как защитить имущество от описи? Если это возможно, что нужно указать в договоре купли-продажи о дате передачи имущества?

Имеется не оплаченный долг по исполнительным листам опасаюсь что могут придти приставы в квартиру по месту регистрации, но там проживает моя мама и все имущество ее!Как обезопасить себя от описи имущества? Составить договор безвозмездного пользования или есть другой вариант? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день) скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация: я госслужащий являюсь собственником нежилого помещения, данное помещение передано мной по договору безвозмездного пользования моему отцу, который является ИП и сдаёт помещение в аренду) в настоящее время отец обратился в органы Росреестра для регистрациидоговора аренды части вышеуказанного помещения, ему отказали в регистрациидоговора аренды пояснив это тем, что я не могу передавать помещение по договору безвозмездного пользования и должна либо как собственник от своего имени заключать договоры аренды или передать помещение отцу по договору управления) получается я нарушаю закон передавая помещение в безвозмездное пользование отцу?

Меня интересует, какое имущество могут арестовать судебные приставы должника по кредиту, если должник арендует жилое помещение по договору аренды, в котором прописано, какое имущество в данном жилом помещении используется им по договору аренды (жилое помещение и имущество в нем принадлежат арендодателю)

Можно ли приватизировать квартиру по договору безвозмездного пользования жилым помещением для социальной защиты граждан если договор так и называется договор безвозмездного пользования жилым помещение для социальной защиты граждан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение