Сроки получения паспорта впервые после достижения 14 лет и возможные штрафы за их нарушение.

• г. Москва

В какой срок нужно получить паспорт впервые, по достижению 14 лет? Не могу найти сроки, в законе есть штрафы за нарушение сроков, а сроков найти не могу. Ребенок улетает по свидетельству о рождении, прилетит обратно через недели 3-4.

Ответы на вопрос (3):

Закон устанваливает не сроки "получения паспорта"Ю а сроки подачи документов по достижении определённого возраста в том числе и после достижения 14 лет

Это-не позднее 30 дней со дня наступления соответствующено возраста в соответствии с п.15 Положение о паспорте гражданина РФ.

Но с 14 лет ребёнок при перелётах уже должен иметь паспорт.

Ребенку 14 лет исполнится в отпуске, улетает в 13 лет, возвращается в 14 лет. Во время отпуска не представляется возможным получить паспорт, как быть если "с 14 лет ребёнок при перелётах уже должен иметь паспорт"?

В том случае надо смотреть по конкретной авиакомпании\

Дело в том, что некоторые авиакомпании допускают к перелёту пассажиров в течение меесяца со дня рождения, а некоторые-нет

Поэтому-позхвоните на горячую линию вашей авткомпании и уточните этот вопрос.