Участковый просит сдать образец ДНК (слюна) для обновления баз по преступникам. Имею ли я право отказаться.

• г. Барнаул

Участковый просит сдать образец ДНК (слюна) для обновления баз по преступникам. Имею ли я право отказаться.

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны давать образцы добровольно. Право принудительного получения образцов в УПК РФ не содержится, только в некоторых определенных случаях по постановлению следователя.