Возможно ли вернуть налог 13% от покупки квартиры, если оформлена договором дарения денег матери ребенку и квартира оформлена на дочь?

• г. Барнаул

Если при покупке квартире оформляется договор дарения денег матери ребенку, можно ли потом вернуть налог 13 % от покупки квартиры, если квартира будет оформлена на дочь?

Ответы на вопрос (1):

Дарение недвижимости, равно как и большинства других видов ценного имущества — процесс, который регулируется гражданским и налоговым законодательством. В нем участвуют 2 стороны — даритель и одариваемое лицо. В случае, если они приходятся друг другу близкими родственниками, то объект недвижимости, представленный в денежном выражении (что отражено в договоре дарения) не облагается каким-либо налогом. В связи с этим, одариваемое лицо — новый владелец недвижимости, не вправе, к примеру, оформить имущественный вычет на полученное жилье, поскольку получил его, не совершив никаких расходов. Даритель — прежний владелец недвижимости, не будет обязан уплачивать исчисленный со стоимости подаренной квартиры налог с дохода, поскольку соответствующий доход не был им получен.