Покупателю двушки необходимо оформить право собственности на однушку - возможно ли это при наличии договора обмена?

• г. Краснодар

Более 20 лет назад состоялся обмен квартир, двушку меняли на однушку с доплатой. Хозяйка двушки переоформила все документы на покупателя и отдала квартиру, а свою теперь уже однушку оформлять не стала и уехала в Москву. По сей день ее не видно и не слышно, а покупатель двушки теперь хозяйничает и в однушке, исправно платит по счетам, можно ли этому покупателю оформить право собственности на эту однушку несмотря на наличие договора обмена?

Ответы на вопрос (4):

ТО есть по документам в Росреестре собственником квартиры значится хозяин двушки?

Или в Росреестре нет сведений о собственнике?

А моте она оформила в БТИ? тогда еще госрегистрации не было...

Спросить
Пожаловаться

Если права нового собственника не зарегистрированы в росреестре или БТИ, то то можно, ну нужно предоставить документы, свидетельствующие о том, что квартира была приобретена вами (о том что квартира впоследствии обменивалась говорить не нужно)

Спросить
Пожаловаться

Да, но она успела оформить на себя только газовую книжку, остальные квитанции приходят на фамилию покупателя двушки и она добросовестно платит по счетам.

Спросить
Пожаловаться

Как понимать - да?

Да в БТИ оформлена или ДА оформлена В Росреестре или сведений нет в Росреестре?

ВЫ полчили выписку из ЕГРН?

Спросить
Пожаловаться

Два брата - А и Б имеют доли в однушке и двушке. А - 1/2 однушки и 1/3 двушки, остальное - у Б. А предлагает мену - отдать свою треть в двушке в обмен на половину однушки, чтобы оставить однушку себе. Б считает, что половина в однушке стоит больше трети в двушке, и предлагает просто продать обе квартиры (двушку - за х рублей). А считает, что Б недооценивает двушку и уверен, что сможет продать ее дороже.

Может ли А в каком-либо законном договоре зафиксировать сумму, которую желает при продаже получить Б (2/3 цены двушки), чтобы продать квартиру дороже, чем х рублей, а разницу (итоговая сумма минус х) не делить с Б? Таким образом у него появятся недостающие средства, чтобы выкупить половину в однушке.

Мы с братом живем в неприватизированной двушке. В этой двушке еще прописана наша мать. Мать сейчас живет в однушке. Эта однушка досталась мне по наследству от бабушки, после ее смерти. Эта однушка приватизирована и принадлежит мне.

Мы хотим сделать так: брат выписывается из двушки, за это он получает однушку, мать переезжает ко мне в двушку.

Но здесь есть проблема: если брат выпишется первым, то я могу его обмануть и не отдать однушку. Если я первым отдаю брату однушку, то он может меня обмануть и не выписаться из двушки.

Мне нужен совет как оформить сделку по обмену прописки брата на однушку таким образом, чтобы мы оба на 100% чувствовали себя полностью защищенными.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при обмене моей квартиры (в собственности менеее 3 лет) обмен однушку меняю на двушку с доплатой 1 мил 200 рублей. Надо ли оплачивать налог? Сколько?

Я собственница квартиры-одна. У меня сын, снаха и внук, живём все в двушке 40 квм. Переселяют в однушку 40 квм. Можно ли добиться опять двушку. Как мы все в однушке?

Я планирую купить однокомнатную квартиру в строящемся доме родителям своей жены, в замен на это они отписывают на нас свою двушку. Но основным условием матери моей жены является то, что двушка будет переписана на меня только после сдачи их однушки. В связи с этим у меня вопрос: какие варианты гарантий я могу использовать (долевое участие в двушке или ген доверенность на меня от этой двушки) пока строится однушка, так как при стопроцентной оплате однушки я несу риски до срока сдачи дома.

Заранее спасибо!

Двушка куплена на деньги от продажи однокомнатной квартиры и остальная часть на деньги нажитые в браке. Однушка была приватизированна до брака. Двушка оформленна равными долями. Можно ли отсудить большую часть в двушке с учетом в покупке бывшей однушки?

Двушка приобреталась 12 лет назад.

2 продавца осуществляют продажу квартирыпокупателю с доплатой. Одновременно покупатель продает свою квартиру продавцам. Квитанции по 1000 рублей за переход права собственности оплачиваются с продавцов и покупателя. Нужно ли оплачивать отдельно квитанции за регистрацию сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 продавца осуществляют продажу квартиры покупателю с доплатой. Одновременно покупатель продает свою квартиру продавцам. Квитанции по 1000 рублей за переход права собственности оплачиваются с продавцов и покупателя. Нужно ли оплачивать отдельно квитанции за регистрацию сделки?

Я купила квартиру и теперь продать хочу ее через посредника. По просьбе посредника, я предоставила покупателю копию свидетельства о гос. регистрации права собственности на эту квартиру. Теперь посредник просит у меня копию договора купли-продажи квартиры для покупателя. Обязательно покупателю предоставлять копию договора купли-продажи, по которому я купила квартиру? Имеет ли право покупатель просит копию данного документа?

У меня такая ситуация. Живу в гражданском браке 5-й год. У гражданского мужа однушка. Собирались в ближайшее время пожениться. Но тут возникло желание из двушки перебраться с доплатой в однушку. В связи с этим гражданский муж отказывается оформлять отношения официально (поскольку после развода квартиру делить поровну, а его денег получится больше-однушка). Предлагает расписаться после покупки двушки, на которую и я даю деньги.

Вопрос: если мы купим двушку будучи не зарегестрированы официально, могу ли я на ту сумму, которую вложу в двушку оформить в договоре собственность. Т.е. если я дам 5000 у. е.,то в договоре должно быть оговорено в процентном или долевом соотношении, что я являюсь собственницей стольких-то метров. Например, в Марьино двушка в новостройке стоит 50 000 у.е.,соответственно можно ли будет указать, что я являюсь собственницей 1/10 части двушки? Или есть другие варианты себя подстраховать?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение