Предлагает расписаться после покупки двушки, на которую и я даю деньги.

• г. Москва

У меня такая ситуация. Живу в гражданском браке 5-й год. У гражданского мужа однушка. Собирались в ближайшее время пожениться. Но тут возникло желание из двушки перебраться с доплатой в однушку. В связи с этим гражданский муж отказывается оформлять отношения официально (поскольку после развода квартиру делить поровну, а его денег получится больше-однушка). Предлагает расписаться после покупки двушки, на которую и я даю деньги.

Вопрос: если мы купим двушку будучи не зарегестрированы официально, могу ли я на ту сумму, которую вложу в двушку оформить в договоре собственность. Т.е. если я дам 5000 у. е.,то в договоре должно быть оговорено в процентном или долевом соотношении, что я являюсь собственницей стольких-то метров. Например, в Марьино двушка в новостройке стоит 50 000 у.е.,соответственно можно ли будет указать, что я являюсь собственницей 1/10 части двушки? Или есть другие варианты себя подстраховать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В общем случае, если Вы приобретете недвижимость только на Вашего супруга, не являясь официально оформленными супругами, то для оформления на Вас права собственности понадобится оформить либо договор дарения, либо купли-продажи. Это повлечет дополнительные затраты. Если Вы будете зарегистрированы оба в этой квартире, то тогда налог на дарение не оплачивается. На самом деле Вы имеете возможность при регистрации брака оформить брачный договор, который регламентирует имущественный режим имущества, и там оговорить условия, согласно которым устанавливается Вам доля в имуществе, приобретаемом супругом. Другой вариант-это оформить договор купли-продажи на двоих. Если что-то конкретнее, то kuligin@rdn.ru