Вопросы изменения свидетельства о рождении - возможно ли исключить биологического отца и как это может повлиять на оформление пособий для матери?

• г. Архангельск

Месяц назад состоялся суд по оспариванию отцовства бывшего мужа, по иску матери. На суде свидетелем был биологический отец ребенка и сказал что он его признает. Иск удовлетворили. Сейчас менять свидетельство о рождении. Можем ли мы не вносить биологического отца в свидетельство? Местонахождения его нам неизвестно. А маме еще оформлять пособия а без его документов это невозможно.

Ответы на вопрос (5):

Александра, добрый вечер!

Если Вы только оспорили отцовство, но не устанавливали отцовство в отношении биологического отца, то о нем в Свидетельстве о рождении не может быть и речи. Или я неправильно Вас поняла? Резолютивную часть решения проверьте. Что там написано? Если просто оспорено отцовство, то Вы - мать одиночка.

Всего доброго,

Решения суда на руках нет. Но биологический отец свидетельствовал что он является отцом ребенка что бы днк не проводить. А установление отцовства это отдельный иск? Заявляли только на оспаривание.

Здравствуйте!

Ваш вопрос немного не понятен. Что Вам необходимо? Что вы оспаривали в суде? Можно устанавливать отцовство по особому производству, это нечто иное, чем исковое.

Вы можете написать мне в личные сообщения, а также связаться по контактам для более детального изучения Вашего вопроса:

ruspravdas-kl@mail.ru

Добрый день.

Факт отцовства подтверждается:

- внесением записи об отце в отношении ребенка, родившегося в браке;

- заявлением отца в отношении ребенка, не родившегося в браке, сделанным в ЗАГС, на которое выдано свидетельство об установлении отцовства;

- решение суда, вступившее в законную силу, по иску об установлении отцовства, в котором указано об установлении отцовства конкретного мужчины в отношении ребенка.

Если Вы не заявляли самостоятельный иск, то внесение записи об отцовстве на основании свидетельских показаний сделано не может быть.

Однако отец ребенка может пойти вЗАГС, где признать отцовство после аннулирования записи на основании решения суда.

Здравствуйте, да, установление отцовства отдельный иск, если, конечно, Вы не заявляли сами требования в суде разрешить вопрос об установлении отцовства.