Возможный заголовок:\nКто отвечает за информирование родителей? Столкновение мнений между классным руководителем и мамой студента

• г. Сургут

Вопрос классного руководителя (почти бесправного, но за все ответственного)... Мама обучающегося уехала учиться в другой город. Оставила сына бабушке. Узнала от ученика из разговора. В телефонном разговоре спросила, почему не поставили в известность, т.к. мы, классные руководители за все и всех в ответе. Получила хамский ответ, что не мое это дело.. ... Кто прав? '

Ответы на вопрос (1):

Родители вправе и обязаны дать детям надлежащее воспитание, заботиться об их духовном, психическом и физическом здоровье (Статья 63 Семейного кодекса). Эти обязанности не уменьшаются если родители временно оставляют ребенка другим лицам (бабушке, няне).

При этом, временно оставляя детей с близкими родственниками, родители не должны уклоняться от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей, т.к. это является основанием для лишения родительских прав (статья 69 Семейного кодекса).

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, обязаны выявлять в отношении несовершеннолетних семьи, находящиеся в социально опасном положении (пункт 2 статьи 14 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).

При этом, следует иметь в виду, что в соответствии с Законом об образовании, образование - это целенаправленный процесс не только обучения, но и воспитания, осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства.

Хотя Закон об образовании и другие правовые акты, не обязывают обучающихся и их родителей сообщать в школе об изменениях в семье, однако беспокойство учителя (на предмет соблюдения в семье прав ребенка на воспитание и заботу, выявления социально неблагополучных семей) на мой взгляд является обоснованным.