Как правильно оформить гараж в Санкт-Петербурге - советы и рекомендации.
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить гараж, но так и не понял как его оформлять? Вычитал в интернете, что необходимо заключить ДКП и взяв у собственника Свидетельство на гараж, ехать переоформлять в госучреждении. Но столкнулся с тем, что даже агенство по продаже гаражей заявило: В Петербурге нет никаких свидетельств на собственность, гараж переоформляется внесением изменений у председателя.

Как не быть обманутым и не купить гараж формально?

В Санкт-Петербурге как именно оформляется гараж, если делать это по всем правилам, чтобы я стал его законным владельцем? Какие бумаги требовать с продавца (какие документы на гараж, отсутствие претензий супруга продавца, копии договора аренды земли, итд...)

Или может есть какая-нибудь юридическая услуга в адвокатских конторах по оформлению всех необходимых бумаг.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анатолий. Правильно оформить гараж при купле продаже, так же как правильно оформить покупку квартиры в Вашем городе. ДЛя информации. Пойдите или позвоните в Росреестр и узнате можно ли зарегистрировать в собственность гараж в кооперативе. Узнаете ответ.

Если нет документов свидетельства о собственности на гаражный бокс, то покупать надо очень осторожно.

Нужно узнать зарегистрирован ли гаражный кооператив в налоговой инспекции. Далее там же узнать кто председаттель ГСК. И если в Санкт- Петербурге нет регистрации гаражных боксов то это удивительно.

ДАно заключить письменный договор купли продажи гаражного бокса. В договоре будут записаны все паспортные данные продавца. Можно узнать у нотариуса сможет ли нотариус зарегистрировать договор купли - продажи гаражного бокса. И то все эти предосторожности не гарантируют полную безопасность. Можно еще пойти в тот ГСК и узнать у соседей, кто и что продает хозяин гаража. Вот только часть вопросов, которые необходимо решить , что бы себя обезопасить.

pigolova@mail.ru Желаю Вам всего хорошего.

Справка председателя ГСК на продавца, где будет указан договор аренды земли,паспорт на гараж из ПИБА, простая письменная фоома - не обязательно нотариальная- догвоора купли-=продажи, идете оба в ПИБ гараж там.

Свидетельств о праве собственности на гараж в Питере не существует.

Согласие супруги желательно, но не обязательно.

Уважаемый Анатолий, г. Санкт-Петербург!

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества, в т.ч. и гараж, можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым планом и т.д.

2)документы на гараж с Техническим паспортом на него и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Именно Договор купли-продажи гаража является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на гараж в ГУ ФРС РФ субъекта.

То что предлагают вам пойти к председателю и оформить сделку у него, НЕ имеет ничего общего с законом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.10.2011г

17:57 моск.