Как правильно оформить гараж в Санкт-Петербурге - советы и рекомендации.
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить гараж, но так и не понял как его оформлять? Вычитал в интернете, что необходимо заключить ДКП и взяв у собственника Свидетельство на гараж, ехать переоформлять в госучреждении. Но столкнулся с тем, что даже агенство по продаже гаражей заявило: В Петербурге нет никаких свидетельств на собственность, гараж переоформляется внесением изменений у председателя.

Как не быть обманутым и не купить гараж формально?

В Санкт-Петербурге как именно оформляется гараж, если делать это по всем правилам, чтобы я стал его законным владельцем? Какие бумаги требовать с продавца (какие документы на гараж, отсутствие претензий супруга продавца, копии договора аренды земли, итд...)

Или может есть какая-нибудь юридическая услуга в адвокатских конторах по оформлению всех необходимых бумаг.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анатолий. Правильно оформить гараж при купле продаже, так же как правильно оформить покупку квартиры в Вашем городе. ДЛя информации. Пойдите или позвоните в Росреестр и узнате можно ли зарегистрировать в собственность гараж в кооперативе. Узнаете ответ.

Если нет документов свидетельства о собственности на гаражный бокс, то покупать надо очень осторожно.

Нужно узнать зарегистрирован ли гаражный кооператив в налоговой инспекции. Далее там же узнать кто председаттель ГСК. И если в Санкт- Петербурге нет регистрации гаражных боксов то это удивительно.

ДАно заключить письменный договор купли продажи гаражного бокса. В договоре будут записаны все паспортные данные продавца. Можно узнать у нотариуса сможет ли нотариус зарегистрировать договор купли - продажи гаражного бокса. И то все эти предосторожности не гарантируют полную безопасность. Можно еще пойти в тот ГСК и узнать у соседей, кто и что продает хозяин гаража. Вот только часть вопросов, которые необходимо решить , что бы себя обезопасить.

pigolova@mail.ru Желаю Вам всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Справка председателя ГСК на продавца, где будет указан договор аренды земли,паспорт на гараж из ПИБА, простая письменная фоома - не обязательно нотариальная- догвоора купли-=продажи, идете оба в ПИБ гараж там.

Свидетельств о праве собственности на гараж в Питере не существует.

Согласие супруги желательно, но не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Анатолий, г. Санкт-Петербург!

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества, в т.ч. и гараж, можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым планом и т.д.

2)документы на гараж с Техническим паспортом на него и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Именно Договор купли-продажи гаража является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на гараж в ГУ ФРС РФ субъекта.

То что предлагают вам пойти к председателю и оформить сделку у него, НЕ имеет ничего общего с законом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.10.2011г

17:57 моск.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить гараж. Все документы у продавца на гараж есть. Гараж в собственности. Земля в аренде. Договор аренды имеется. При оформлении гаража в собственность покупателю, аренда участка перейдёт? Или надо будет оформлять отказ покупателя от аренды? И смогу потом по амнистии оформить землю в собственность? Спасибо.

Здравствуйе, уважаемые Адвокаты и Юристы! Я хочу купить гараж. Право собственности на него у хозяев не оформлено. Причина, как сказал председатель - остальные члены кооператива не хотят этого делать. Купля-продажа оформляется путем подачи заявления председателю о выходе-вступлении в кооператив. Боюсь прогореть на такой сделке. Какие документы необходимо проверить у председателя? Взять себе копии? Каковы могут быть последствия такой купли-продажи? Смогу ли я впоследствии сама оформить право собственности? Ведь пай за гараж выплачивал предыдущий хозяин. Право собственности оформляется всем кооперативом или каждым членом отдельно? Может ли оказаться так, что какая-то организация не даст необходимые справки или разрешения на оформление гаража в собственность?

Думаем купить кооперативный гараж, у продавца есть свидетельство о регистрации на гараж, но у кооператива пока нет ни договора на аренду земли, так как не все члены ГСК еще оформили свои гаражи в собственность, ни свидетельства о регистрации земли в собственность у хозяина гаража. Можно ли покупать такой гараж, и чем это может быть опасно?

Хочу купить гараж. Гараж оформлен на мужчину, который сейчас живёт в другой стране. Продает гараж его бывшая жена. Гараж был построен 4 года назад. Из документов на гараж имеется только членская книжка ГСК. Данный гараж был пристроен к уже имеющейся линейке гаражей (построенных в советское время).

Вопросы:

1. Как узнать, принадлежит ли земля под гаражом ГСК?

2. Перед продажей гаража продавцу обязательно оформлять его в собственность?

3. Если гараж оформить в собственность могут ли потом возникнуть какие-нибудь проблемы с незаконностью постройки гаража? Например внезапно всплыть, что он все-таки построен на земле, не принадлежащей ГСК?

4. Прочитал в Интернете, что при регистрации собственности на гараж могут возникнуть проблемы при отсутствии разрешения на строительство. Однако я так и не понял, на каком этапе может потребоваться это разрешение. Оно вообще нужно или нет? Может ли оно понадобиться в будущем?

5. Для получения свидетельства о регистрации нужно получить справки от председателя и из БТИ. Может ли их получить бывшая жена собственника гаража без его личной явки?

6. Какие ещё документы, кроме этих двух справок, нужны для оформления гаража в собственность?

7. Сколько раз придется приехать собственнику гаража для оформления гаража в собственность и продаже его мне?

8. Какие проблемы могут возникнуть при оформлении документов.

9. Какие проблемы могут возникнуть у меня после покупки данного гаража? Что нужно предусмотреть, чтобы они не возникли?

Родители построили гараж в 70-е годы в Моск. области на свои средства. Его разрешили пристроить к ведомственным гаражам института, где они работали (как одно из двух кооперативных гаражных помещений). Есть бумага, что земля в бессрочной аренде (по-видимому, земля считалась государственной собственностью, платились налоги). Далее в 1997 году гараж был приватизирован в собственность родителей. Есть бумага из мэрии с указанием заключить договор аренды земли на 20 лет. Однако, судя по всему, договор заключен не был, т.к. была тяжба между институтом и городом по поводу права собственности на землю ведомственных гаражей, и, видимо, 2 гаражных помещения сотрудников института автоматически причислили к этим ведомственным. Собственники гаражей, на тот момент работающие пенсионеры института, платили какие-то символические деньги на льготных условиях как ветераны института "за гараж" (по-видимому, за использование воды и электричества). По поводу аренды и налогов на землю больше никаких бумаг нет. На данный момент я выяснила через Росеестр, что земля, на которой находятся эти 2 пристроенных гаражных помещений, числится в собственности института ("земли организации"). Что нужно сделать, чтобы получить право собственности на землю, на которой находится гараж, или время уже упущено?

Планирую купить гараж в гаражном кооперативе. Сам гараж (постройка) находится в собственности, а земля в аренде у МУГИСО. Документы на гараж (постройку) есть у продавца на руках. Договора аренды земли нет. Нужно ли продавцу восстанавливать договор аренды земли перед выходом на сделку? Либо это не обязательно, и после оформления собственности на меня (покупателя) я могу самостоятельно заключить новый договор аренды?

Хотим купить земельный участок с недостроенным домом. У продавца участка есть свидетельство о собственности на землю старого образца, на дом свидетельства нет и нет кадастрового паспорта. Участок в СНТ. Продает его посредник (агенство недвижимости), мы в нем не уверены, но нам очень понравился участок. Опишите, пожалуйста, схему покупки такого участка, какие документы необходимо требовать с продавца, чтобы не быть обманутыми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если это возможно, то как проходит данный процесс? Какие документы необходимы для оформления договора купли-продажи транспорта? Может ли данный договор быть выполнен на обычном листе бумаги? Или где-то необходимо купить фирменный бланк?

За ранее спасибо.

Я покупаю гараж осмотрел его все устраивает, но на гараж мне показали одно свидетельство на право собственности из регпалаты, там написано бокс №18, а на гараже то этого нет ни адреса ничего, гаражного кооператива сказали уже нет, многие землю выкупили а у этого продавца нет ничего, раньше была аренда на 49 лет а сейчас непонятно что. Как мне узнать по каким документам это действительно тот гараж №18, какие документы должны быть помимо свидетельства из регпалаты, можно ли покупать его если нет ни аренды ни собственности на землю и смогу ли я ее взять в земелном позже в собственность или аренду. В пятницу нужно идти в регпалату подписать договор купли продажи гаража, а когда лучше мне передать деньги продавцу сразу после сдачи документов в регпалату или после получения свидетельства на право собственности оформленного на себя. И не снесут потом мой гараж если с землей не ясно чья она?

Вопрос о покупке гаража.

Хочу купить гараж у члена ГСК. Из документов на гараж продавец имеет только справку из ГСК В справке указаны:

· номер гаража;

· пай выплачен полностью;

· задолженностей, арестов и запрещений нет.

В справке отсутствуют:

· значение площади гаража (заполняется после получения плана БТИ)

· Подписи владельцев прилегающих гаражей

· Не указана сумма выплаченного пая

· Печать ГСК одна (должна быть вторая –заверяющая подписи владельцев прилегающих гаражей)

Владелец ранее получал документы в БТИ, но теперь они потеряны. Свидетельства о регистрации права собственности на гараж - нет.

Вопрос:

как купить такой гараж? Владелец занят и не может (не хочет) сам оформлять документы в БТИ и затем свидетельство о регистрации права собственности на гараж.

Вариант №1 (Продавец предлагает такую технологию)

· Продавец выходит из ГСК

· Покупатель принимается в ГСК (продавец как бы передаёт свой выплаченный пай)

· Новый «владелец» от своего имени получает необходимые документы в БТИ

· Новый «владелец» подаёт документы на регистрацию права собственности и становиться законным владельцем гаража

· Договор купли продажи и Передаточный акт При этом не оформляются

· Покупатель передаёт деньги продавцу. Продавец пишет расписку о получении денег.

В этом варианте непонятно в какой момент передавать деньги. С одной стороны продавец выходит из ГСК и вроде не имеет к гаражу никакого отношения. С другой стороны покупатель становится полноправным владельцем гаража только после регистрации права собственности. А между этими событиями пройдёт месяца три.

Вариант №2

1. Продавец даёт доверенность покупателю, по которой покупатель оформляет регистрацию права собственности на гараж на имя продавца.

2. Далее купля-продажа: оформляются договор купли продажи, передаточный акт

3. Покупатель подает пакет своих документов на регистрацию и становиться полноправным владельцем гаража.

Передача денег. Продавец хочет побыстрее получить деньги, а покупатель пораньше начать использовать гараж. Может надо заключить предварительный договор в котором указать цену гаража (чтобы она не изменилась за три месяца пока будет идти оформление документов). Может надо передать продавцу часть денег (какую?) в виде аванса за возможность использования гаража до окончания оформления документов. Предварительный договор, его оформлять у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение