Конфликт наследства - отец оставляет дочери квартиру, но завещание указывает на передачу дачи третьим лицам

• г. Самара

Я на провах своей несовершеннолетней дочери в ступаю в наследство после смерти ее отца. Натариус говорит что ее принадлежит 1/4 доля квартиры БТИ стоимость которой 260 т. р. С этим я согласна. Потом обнаруживаеться завещание поданное в срок как положенно в котором он завещает дачу посторонним людям за свои долги. БТИ стоимость которой 52 т.р. Нотариус меня увиряет что массовая доля квартиры привышает долю дачи и ребенок на дачу прав не имеет. Помойму меня просто дурачат (.Больше наследников нету). СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Дочь наследница первой очереди, она, как несовершеннолетняя имеет право на обязательную долю в наследстве, наследует не менее половины доли, которая ей переходила был при отсутствии завещания...

...при этом обязательная доля выделяется из незавещанного имущества;

Если бы не было завещания, дочь бы наследовала долю квартиры и всю дачу...;

раз есть завещание, то дочь наследует 1/2 часть дачи...

Спросить
Пожаловаться

Написано завещание, согласно которому дедушка завещает все свое имущество внучке. Это имущество – приватизированная в период брака квартира на имя дедушки, а бабушка доли в приватизации не имеет. Подскажите пожалуйста, при смерти дедушки будет ли иметь бабушка наследственную долю (она инвалид и пенсионер) и как потом эта ее доля будет делиться – т.к. у нее завещания нет.

Нотариус, у которой оформлялось завещание сказала, что вся квартира перейдет сразу внучке. Так ли это?

Умер отец, наследников 4. В наследство осталась дача и квартира. Я получил наследство 1/4 долю в квартире, 1/8 долю в даче. Так же у отца был долг при жизни перед физ лицом, суд признал долг, о повесил на каждого наследника по 2 млн рублей. В суде была сделана оценка квартиры и дачи, далее суд делит стоимость целой квартиры и 1/2 дачи (т.к. Дача была приобретена в браке и половина дачи преград лежит жене) на наследников. Ко мне обратились приставы, что я должен 2 млн, но доли фактически стоят дешевле! Что мне делать в данной ситуации?

После смерти жены, а мы были в зарегистрированном браке, она оставила завещание в котором, я должен после своей смерти отписать квартиру ее детям, иначе я не войду в наследство, и ее дети тоже не согласны с завещанием и подали в суд на меня, обвиняя меня, что завещание он писал не в своем уме, но суд отклонил их притензию и апеляционный суд тоже отклонил и оставил завещание в силе. Но с завещанием и я не согласен, и хотел бы выделить обязательную долю из наследства, долю от дачи 1\3 и от квартиры, 1\2 квартиры принадлежит мне и из ее доли 1\3,Дача и квартира была написана на жене. ЕЕ дети, то получается что он,муж. принуждает меня. Это сделать без моего согласия. Ущемляя мои права. Вопрос? Обязательная доля в этом наследстве как ее получить? Куда идти в суд или к натариусу, и какие документы готовить? Спасибо.

Получил квартиру по завещанию от бабушки. Бабушка умерла в сентябре. Завещание написано в 02.2000 года. У бабушки (я внук) есть единственная дочь 60 лет. На момент написания завещания дочь, никаких претензий не предъявляла и была согласна отдать квартиру по завещанию. После смерти у внука потребовала 1 млн. руб.или обязательную долю. Вступление в наследство пока не зарегистрировано у нотариуса. Кроме квартиры, от бабушки остались дача и два земельных участка, денежный вклад, которые не были завещаны и перейдут по наследству дочери.

1.Обязан ли я при вступлении в наследство у нотариуса, отвечать на его вопросы и сообщать адрес и возраст дочери, для того чтобы нотариус оформил обязательную долю в наследстве дочери.

2.В случае наличия другого незавещанного имущества (учатски, дача, вклад), которое превышает по стоимости обязательную долю, погашается ли обязательная доля в наследстве? Кто производит расчет? Нотариус или суд? Какие нужны документы от наследодателя (внука) для расчета погашения обязательной доли за счет необязательной и кто производит расчет ее стоимости? Требуется ли собирать справки по стоимости незавещанного наследства (дом, участ ки,вклад) и какие? Кто должен этим заниматься и в какие сроки нотариус или внук?

3.Имею ли я (внук) право проживать в квартире и поменять замки, и с какого момента.

4.Имеет ли право проживать в квартире дочь, если она не оформляла заявление у нотариуса о выделении обязательной доли.

Спасибо.

После смерти отца осталось наследство; дача, погреб, машина и доля в квартире. Наследников двое жена и сын. возможно ли при разделе наследства у нотариуса по взаимному согласию наследников дачу, погреб, машину переписать на жену, а долю в квартире поделить пополам между обоими наследниками?

У свекрови в собственности была двухкомнатная приватизированная квартира, дача. Она умирает и эту квартиру завещает одному из сыновей. У нее два сына. Тому которому она завещает квартиру есть своя дача. Вначале он хотел отказаться в наследовании своей доли по даче в пользу своего брата. Но потом говорит нам, что есть квартирное имущество и есть иное имущество. На квартиру есть завещание, а на иное имущество если он отказывается от своей доли по даче, то автоматически получается отказывается от доли денег на сберкнижку и у свекрови есть какие-то акции. Прав ли он? Ведь свекровь всегда считала, что у его сыновей будет по даче, а сейчас из-за каких-то сберкнижек он хочет забрать у своего брата долю по даче. Разве нельзя у нотариуса отдельно оформить заявление на дачу, отдельно на сберкнижки, отдельно на акции? Спасибо.

Моей дочери после смерти деда остается в наследство по завещанию его доля на половину квартиры. Его жена-бабушка дочери у натариуса попросила отказ от своей половины на долю деда (она пенсионерка)'но натариус сказал что она не имеет право отказаться от своей доли. Это что действительно нельзя отказаться от доли пенсионеру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил квартиру по завещанию от бабушки. Бабушка умерла в сентябре. Завещание написано в 02.2000 года. У бабушки (я внук) есть единственная дочь 60 лет. На момент написания завещания дочь, никаких претензий не предъявляла и была согласна отдать квартиру по завещанию. Дочь имеет 4 комнатную квартиру на двоих с моей сестрой. Материально обеспечена, работает.

После смерти у внука потребовала 1 млн. руб.или обязательную долю. Вступление в наследство пока не зарегистрировано у нотариуса. Кроме квартиры, от бабушки остались дача и два земельных участка, денежный вклад, которые не были завещаны и перейдут по наследству дочери.

1.Обязан ли я при вступлении в наследство у нотариуса, отвечать на его вопросы и сообщать адрес и возраст дочери, для того чтобы нотариус оформил обязательную долю в наследстве дочери.

2.В случае наличия другого незавещанного имущества (учатски, дача, вклад), которое превышает по стоимости обязательную долю, погашается ли обязательная доля в наследстве? Кто производит расчет? Нотариус или суд? Какие нужны документы от наследодателя (внука) для расчета погашения обязательной доли за счет необязательной и кто производит расчет ее стоимости? Требуется ли собирать справки по стоимости незавещанного наследства (дом, участки, вклад) и где их получать? Кто должен этим заниматься и в какие сроки нотариус или внук?

3.Имею ли я (внук) право проживать в квартире и поменять замки, и с какого момента.

4.Имеет ли право проживать в квартире дочь, если она не оформляла заявление у нотариуса о выделении обязательной доли.

Спасибо.

После смерти мамы я отказалась от своей доли наследства в пользу отца, т.к. считала, что больше нет наследников. Но неожиданно появилась дочь отца от первого брака, о существовании которой я не знала. Достаточно ли написать отцу завещание квартиры на меня, чтобы не было никаких недоразумений с квартирой, или сестра тоже может потом на долю наследства претендовать?

Умерла бабушка. Осталась дача, из основных наследников ее сын, внук и внучка. После смерти бабушки ее внук и внучка отказались от своей доли дачи (наследства). Сын пытается оформить наследство на себя (дачу), но возникла трудность. Много лет назад (более 10) умерла бабушкина дочь (ее внуки и отказались от своей доли даче при смерти бабушки), и после ее смерти внук и внучка не вступали в наследство. Но юрист сказала что им автоматически перешла доля их матери после ее смерти поскольку они проживали все вместе. Как поступать в этой ситуации? Какие документы нужны сыну что бы вступить в наследство и получить дачу полностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение