Льготы для пенсионера МВД и ветерана труда - оплата услуг ЖКХ, проезд, налоги на квартиру и транспортный налог

• г. Люберцы

Добрый день! Помогите пожалуйста точно разобраться. С ноября 2017 года я - пенсионер МВД, выслуга 28 лет. Так же, в 2018 году получил удостоверение "Ветеран труда". В настоящее время не работаю. Проживаю в Московской области. Какие предусмотрены для меня льготы по оплате услуг ЖКХ, проезда в общественном транспорте, оплата налогов на квартиру и транспортного налога? С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Льготами Ветерана труда можно пользоваться только после выхода на пенсию (60 лет у мужчин или 55 лет у женщин). Нужно собрать необходимые документы для получения этих льгот и обратится в органы соц защиты по месту жительства.

Согласно постановлению ФНС, налоговые льготы для пенсионеров МВД в 2018 году предусмотрены в области имущественного налога. Во внимание принимается только та собственность, которой они обладают на правах физических, но никак не юридических лиц. Как и все пенсионеры страны, бывшие сотрудники МВД, вышедшие на пенсию, освобождаются от уплаты взносов на один однотипный объект недвижимости. Это означает, что нет нужды платить, если на человека зарегистрирован один дом, квартира, дача и/или гараж. Если их несколько – за каждый дополнительный следует уплатить налог. Если пенсионер вовремя не обратился за привилегией, можно написать заявление. Разница будет выплачена за время не более трех последних лет. Дополнительно полагается компенсация за внесенный земельный налог. Что касается транспортного налога, то льготы пенсионерам МВД в 2017, 2018 гг. на него не предусмотрены. Они как люди, вышедшие на пенсию, имеют преференции лишь в нескольких областях: Красноярской; Ленинградской; Нижегородской; Пермской; Самарской; Свердловской; Челябинской.