Сохранятся ли данные в базе МВД о человеке, осужденном в 2013 году по статье 116 часть 1 и получившем штраф в размере 30000 рублей, после истечения срока наказания?

• г. Тула

Если 2013 году человек был осуждён по статья 116 часть 1 и приговорён к штрафу в размере 30000 рублей. Останутся ли в базе МВД данные по истечению срока наказания?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Приказ МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 22.08.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2011 N 22509)

Останется.

Здравствуйте!

На каждый случай осуждения гражданина по любой статье Уголовного кодекса РФ работниками судов (канцелярией) составляются по установленной форме специальные статистические документы (карточки), которые направляются в Информационные центры (ИЦ) УМВД РФ соответствующих субъектов РФ (республик, краев, областей), которые впоследствии вносятся в соответствующую базу данных. Такие сведения хранятся там очень длительное время и по истечении срока исполнения наказания и погашения судимости, они из базы данных не убираются.

Данные о привлечении к уголовной ответственности хранятся в ИЦ УМВД. После оплаты штрафа квитанцию необходимо предоставить в суд, внесший приговор. Если у Вас заберут оригинал, сделайте копию и попросите заверить ее. храните квитанцию с приговором. Через 1 год после исполнения наказания (оплаты штрафа) человек считается юридически не судимым. Но сведения о привлечении будут храниться.