Проблемы для работодателя, связанные с трудоустройством и проверкой мигранта с РВП

• г. Нижний Новгород

Такой вопрос, я получил рвп и работаю на предприятии и мне отказывают в трудоустройстве но я им как специалист нужен, какие могут быть у них проблемы если устроюсь или нет и придет проверка? Зарание благодарю вас!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. А Вы работаете в том же регионе, в котором получили РВП? По общему правилу, временно проживающим иностранцам разрешено работать лишь в пределах того субъекта Российской Федерации, на территории которого им разрешено временное проживание (п. 5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). При этом таким иностранцам разрешено работать вне региона, в котором они получили РВП, в строго ограниченных случаях (п. 6 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Для этого необходимо одновременное соблюдение двух условий:

• профессия / должность иностранца должна быть включена в Список, приведенный в пункте 2 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 № 564 н; и

• общая продолжительность его работы вне региона в течение 12 календарных месяцев не должна превышать:

• 90 календарных дней, если постоянная работа иностранца осуществляется в пути или носит разъездной характер, что указано в его трудовом договоре; или

• 40 календарных дней, если иностранец направляется в служебную командировку.

Для легализации работы Вашего сотрудника в другом регионе можно рассмотреть следующие варианты:

1. Перевести иностранца на другую должность, которая бы соответствовала одной из должностей, поименованных в Списке. Затем оформить ему служебную командировку в другой регион. В таком случае продолжительность его командировки будет ограничена 40 календарными днями в течение 12 месяцев.

2. Перевести иностранца на одну из должностей, поименованных в Списке, и установить ему разъездной характер работы. В таком случае продолжительность его работы в другом регионе составит до 90 календарных дней. Но при использовании данного варианта Вам, как работодателю, необходимо будет надлежащим образом оформлять сотруднику именно разъездную работу (закрепить в локальном акте перечень должностей с разъездным характером, прописать порядок компенсирования расходов за разъездную работу, оформлять маршрутные листы для обоснования служебных поездок такого сотрудника и т.д.). В противном случае могут возникнуть вопросы со стороны проверяющих органов (труд. Инспекция, налоговая).

Иностранца, и работодателя могут привлечь к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства:

• Согласно ст. 18.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, осуществление иностранцем трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, если такое нарушение совершено в Москве или Московской области, влечет наложение на него административного штрафа в размере от 5 000 до 7 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ.

• Согласно ст. 18.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, привлечение иностранца к трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, влечет наложение на организацию-работодателя административного штрафа от 400 000 до 1 000 000 рублей либо административное приостановление его деятельности на срок от 14 до 90 суток; а на должностных лиц организации – штрафа в размере от 35 000 до 70 000 рублей.

В соответствии с пунктом 2 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 № 564 н, иностранные граждане, временно проживающие на территории Российской Федерации, вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им разрешено временное проживание, в случае выполнения ими работ по следующим профессиям и должностям:

• профессии рабочих:

• асфальтобетонщик;

• боцман;

• бутафор;

• водитель автомобиля;

• водитель дрезины;

• гример-пастижер;

• дневальный;

• дорожный рабочий;

• драпировщик;

• изолировщик;

• камбузник;

• каменщик;

• костюмер;

• матрос;

• матрос драги;

• матрос-водолаз;

• машинист автобетононасоса;

• машинист автогрейдера;

• машинист автогудронатора;

• машинист автокомпрессора;

• машинист автоямобура;

• машинист бетоносмесительной установки;

• машинист бетоноукладчика;

• машинист бульдозера;

• машинист бурильно-крановой самоходной машины;

• машинист буровой установки;

• машинист дизель-поезда;

• машинист железнодорожно-строительных машин;

• машинист катка самоходного;

• машинист компрессорных установок;

• машинист копра;

• машинист котельной установки;

• машинист крана (крановщик);

• машинист крана автомобильного;

• машинист локомотива на паромах;

• машинист маркировочной машины для разметки автодорог;

• машинист машины для устройства швов в свежеуложенном бетоне при выполнении дорожных работ;

• машинист мотовоза;

• машинист паровоза;

• машинист погрузочной машины;

• машинист помповой (докерман);

• машинист растворонасоса;

• машинист смесителя асфальтобетона передвижного;

• машинист тепловоза;

• машинист тягового агрегата;

• машинист укладчика асфальтобетона;

• машинист установки передвижной автоматизированной непрерывного действия для приготовления бетонных смесей;

• машинист установок по обслуживанию подвижного состава;

• машинист экскаватора;

• машинист электровоза;

• машинист электропоезда;

• механик по обслуживанию звуковой техники;

• механик по обслуживанию съемочной техники;

• монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций;

• монтер пути;

• моторист (машинист);

• моторист (машинист) рефрижераторных установок;

• оператор специальных устройств земснарядов;

• осветитель;

• пиротехник;

• подшкипер;

• помощник машиниста дизель-поезда;

• помощник машиниста паровоза;

• помощник машиниста тепловоза;

• помощник машиниста электровоза;

• помощник машиниста электропоезда;

• помощник механика;

• постовой (разъездной) рабочий судоходной обстановки;

• проводник;

• проводник пассажирского вагона;

• проводник по сопровождению грузов и спецвагонов;

• проводник по сопровождению локомотивов;

• путевой рабочий тральной бригады;

• рабочий береговой;

• реквизитор;

• рулевой (кормщик);

• рыбак кефального хозяйства;

• рыбак прибрежного лова;

• фотограф;

• электрик судовой;

• должности служащих:

• аккомпаниатор;

• артист;

• артист-вокалист (солист);

• артист - вокалист музыкальной комедии и эстрады;

• артист - концертный исполнитель (всех жанров);

• артист - солист-инструменталист;

• артист (кукловод) театра кукол;

• артист ансамбля песни и танца;

• артист балета;

• артист балета (солист);

• артист вспомогательного состава;

• артист драмы;

• артист камерно-инструментального и вокального ансамбля;

• артист кино;

• артист мимического ансамбля;

• артист оркестра;

• артист оркестра духового, народных инструментов, эстрадно-симфонического;

• артист разговорного жанра;

• артист симфонического (камерного) оркестра;

• артист танцевального и хорового коллектива;

• артист хора;

• артист цирка всех жанров;

• артист эстрадного оркестра и ансамбля;

• артист эстрадно-инструментального ансамбля;

• артист эстрадно-спортивного, иллюзионного и других оригинальных эстрадных жанров;

• артист, ведущий концерт;

• артист - буффонадный клоун;

• артист-конферансье;

• артист - музыкальный эксцентрик;

• артист-сатирик;

• ведущий программы;

• главный тренер;

• главный тренер сборной команды;

• инженер;

• инженер по грузовой и коммерческой работе;

• инженер по наладке и испытаниям;

• инженер по организации перевозок;

• инженер по организации эксплуатации и ремонту;

• инженер по подготовке производства;

• инженер по ремонту;

• инженер по транспорту;

• инженер по эксплуатации оборудования;

• инженер-механик;

• инженер-технолог;

• инспектор манежа (ведущий представление);

• каскадер;

• кинооператор;

• консультант по экономическим вопросам;

• корреспондент;

• корреспондент издательства, редакции газет и журналов;

• мастер;

• мастер дорожный;

• мастер мостовой;

• мастер по обработке рыбы;

• мастер по ремонту;

• мастер по ремонту оборудования (в промышленности);

• мастер по ремонту оборудования (на транспорте);

• мастер по ремонту технологического оборудования;

• мастер по ремонту транспорта;

• мастер по ремонту экспедиционного оборудования и снаряжения;

• мастер по эксплуатации и ремонту машин и механизмов

• мастер погрузочно-разгрузочных работ;

• мастер поезда (восстановительного, рельсосварочного);

• мастер путевых работ;

• мастер ремонтно-строительной группы;

• мастер строительных и монтажных работ;

• мастер участка;

• менеджер (в строительстве);

• менеджер (на транспорте, в связи, материально-техническом снабжении и сбыте);

• механик;

• механик автомобильной колонны;

• механик вагона-транспортера;

• механик перегрузочных машин (по погрузочно-разгрузочным механизмам);

• механик по крановому хозяйству;

• механик по подъемным установкам;

• механик по ремонту оборудования;

• механик по ремонту транспорта;

• механик рефрижераторного поезда (секции);

• механик рефрижераторных установок;

• механик-наладчик;

• переводчик;

• постановщик трюков;

• производитель работ (прораб) в строительстве;

• спортсмен-инструктор;

• старший тренер - преподаватель по спорту;

• старший тренер сборной команды;

• техник;

• техник по наладке и испытаниям;

• техник по подготовке производства;

• техник-маркшейдер;

• техник-технолог;

• топограф;

• транспортный экспедитор;

• тренер;

• тренер команды;

• тренер сборной команды;

• экспедитор;

• экспедитор по перевозке грузов;

• должности служащих, относящиеся к следующим подгруппам Общероссийского классификатора занятий:

• руководители учреждений, организаций и предприятий;

• руководители специализированных (производственно-эксплуатационных) подразделений (служб);

• руководители функциональных и других подразделений и служб;

• руководители малых учреждений, организаций и предприятий.

При этом:

а) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, не может превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев при направлении в служебную командировку;

б) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, не может превышать 90 календарных дней в течение 12 календарных месяцев, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором.