Молодой специалист хочет узнать свои права - можно ли взять отпуск в удобное время?

• г. Волгоград

У меня такой вот вопрос. Я молодой специалист, работаю первый год на предприятии железной дороги, 17 июля будет ровно год как я работаю. Предприятие не хочет отпускать меня в отпуск, сказали что пойду в ноябре. Имею ли я право забрать свой отпуск тогда, когда удобно мне? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Вы имеете полное право требовать свой законный отпуск. Попробуйте написать заявление на отпуск и сослаться на данную статью. Работодатель обязан Вам его предоставить.