Молодой специалист хочет узнать свои права - можно ли взять отпуск в удобное время?

• г. Волгоград

У меня такой вот вопрос. Я молодой специалист, работаю первый год на предприятии железной дороги, 17 июля будет ровно год как я работаю. Предприятие не хочет отпускать меня в отпуск, сказали что пойду в ноябре. Имею ли я право забрать свой отпуск тогда, когда удобно мне? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Вы имеете полное право требовать свой законный отпуск. Попробуйте написать заявление на отпуск и сослаться на данную статью. Работодатель обязан Вам его предоставить.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на предприятии 4 года. Ни разу не давали отпуск тогда, когда я просила. Вышла с очередного отпуска 1.11.2021. В этом году планировала с 1 июля, но график опять сместили и гонят меня с 1 июня, мотивируя тем, что предприятие в июле будет переименовано и тогда все пойдут не раньше ноября. Подскажите, отработав с ноября, на 1 июня, мне положено 14 календарных дней, а то опять насчитали всего 11 дней отпуска. Два месяца работы за прошлый год они не засчитали.

Работаю на предприятии с июня прошлого года. В этом году пойду в отпуск по графику составленным предприятием на 2018 год в августе на полный отпуск.

Должно ли мне предприятие отпускные дни или компенсацию за полгода отработанного в прошлом году?

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Я уволилась с государственного предприятия, но у меня осталась не использованная дорога (оплата на проезд дороги).

Должно ли предпреятие оплатить дорогу в другое, удобное для меня время.

Имею ли я право на оплату проезда к месту отдыха и обратно в этом году? В 2013 году я уволилась с одного предприятия и перешла работать на другое предприятие в этой же сфере деятельности. Отпуск на новом предприятии мне предоставляют, а оплату дороги нет. Говорят, что надо заново ее зарабатывать. Хотя если бы я не уволилась, на старом предприятии в этом году мне бы дорогу оплатили.

Я работаю на автотранспортном предприятии водителем. На рабочем автобусе попал в аварию. Теперь от меня требуют на работе подписать согласие на возмещение ущерба предприятию по ремонту автобуса. Я отказался, и мне сказали, что предприятие имеет право взыскать с меня одну среднюю заработную плату (з/п превышает сумму ущерба). Правомерны ли требования предприятия? Заранее спасибо за ответ.

Работаю на предприятии (ООО) второй год. В 2014 беру отпуск без дороги т.к. никуда ехать не планирую. Оплатит ли предприятие дорогу в следующем 2015 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ращу дочь (ей 10 лет) одна, её отец умер. Имею ли я право уйти в очередной отпуск так как удобно мне, а не по графику предприятия. Работаю на гос. предприятии. Спасибо.

Я работаю на предприятии не первый год каждый год дают мне отпуск не полностью мотивируя тем что я устроился в ноябре месяце и должен в отпуск ходить после ноября чтобы идти на полный отпуск а так как я хожу в июне июле месяце мне дают отпуск не полный а за отработанные время и вот снова я по графику собрался в отпуск с 1 июля и мне снова работодатель говорит я не имею право идти на полный отпуск дадут отпуск согласно отработанные дням а остальные дни я смогу до гулять после ноября месяца прав ли работодатель предоставить отпуск за отработанные время в прошлом году был предоставлен отпуск с 15 июня по 15 июля не полностью 30 суток хотя на предприятии у нас полный отпуск 39 суток.

Наше предприятие является дочерним предприятием другого предприятия. Нас хотят присоединить к другому дочернему предприятию. Должны ли нас заранее предупредить? Что будет с отпуском и отгулами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение