Отсутствие алиментов и нежелание судебных приставов решить ситуацию - Как лишить отцовских прав и где обратиться?

• г. Астрахань

Я хочу лишьть мужа отцовских прав на сына, мы с ним разведены 7 лет за семь лет алименты так и не выплачиваются, судебные приставы никаких попыток на задолженность по алиментам реагировать не хотят, как мне быть? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Основания у Вас есть. Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Добрый день, обратитесь в прокуратуру по месту жительства с жалобой на судебных приставов. Для лишения родительских прав у вас имеется основание злостное уклонение от уплаты алиментов, но вам необходимо документальное подтверждение данноо факта. После подготавливаете иск с пакетом документов и подаете в районный суд.