Как составить иск в суд и что делать, если не выплачивают задолженность по зарплате после увольнения с завода?

• г. Иркутск

11.5 месяца назад уволился с завода. Не выплачивают задолженность по зарплате Договор расчетки и трудовая на руках Помогите составить иск в суд И посоветуйте что делать?

Ответы на вопрос (2):

1. Иск о взыскании заработной платы подается в районные (городские) суды.

2. При рассмотрении судом трудовых споров работники освобождаются от уплаты госпошлины и прочих судебных расходов.

3. Срок исковой давности, обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в Суд в течение одного года с момента со дня установленного срока выплат, соответственно Вам нужно посмотреть не вышли ли эти сроки, если вышли, то можно пытаться восстановить срок, но на то должны быть существенные основания, к примеру официальное письмо от бывшего работодателя о согласовании новых сроков, болезнь.

Исковое заявление состоит из:

I. Вводная часть иска содержит сведения об участниках процесса:

полное название судебного органа

местонахождение суда;

ФИО, место жительства истца, ИНН;

информация об ответчике — полное наименование, адрес, КПП;

закончить вводную часть рекомендуется указанием суммы задолженности.

II. Описательная часть содержит краткое изложение причины обращения в суд с обязательным указанием:

даты начала трудовых отношений;

даты увольнения (если таковое было);

периода невыплаты;

документов, подтверждающих факт досудебных разбирательств;

документов, подтверждающих факт и размеры зарплаты;

в конце описательной части нужно указать сумму образовавшейся задолженности.

III. Резолютивная часть содержит требования истца к ответчику:

сумму задолженности по зарплате;

сумму расходов по судебному процессу;

к резолютивной части прилагаются подтверждающие документы: трудовые договора, данные о назначениях и пр.

Подайте жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Не дожидаясь от них ответа, подавайте в суд, срок 1 год. В иске опишите ситуацию и требуйте выплатить зп за период такой-то.