«Зарегистрировать дарение земельного участка в семейных отношениях - нужен ли нотариальный договор?»

• г. Москва

Мать передает в дар своим детям земельный участок. Согласно пункту 1 статьи 42 ФЗ-218 сделки по отчуждению земельных долей, являются исключением для нотариального удостоверения сделки. Таким образом, можно сделать вывод, что оформить указанную сделку дарения можно договором в свободной письменной форме. Верно ли утверждение? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! С 29 декабря 2015 года вступил в силу закон № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым вводится обязательное участие нотариусов при оформлении ряда сделок с недвижимостью

если имеет место дарения детям, то скорее всего в долевую собственность. А значит сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Если мать владеет полностью участком, то речь не идет об отчуждении долевой собственности. Сделка допустима в простой письменной форме независимо от того, что в дальнейшем участок станет долевым владением.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли нотариальное оформление дарения доли земельного участка, находящегося в долевой собственности? Согласно п.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) " Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей,..."

Здравствуйте! Скажите минимальный перечень документов для оформления дарственной на жилой дом, нужно ли заказывать новые кадастровые паспорта на дом и участок земли? Хочу подарить принадлежащую мне часть дома (официально выделена на основании договора отчуждения, я единоличный собственник этого помещения), но земельный участок у дома небольшой и находится в долевой собственности. Пожалуйста скажите, можно ли на основании Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017) статьи 42 ч.1 "Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое..." избежать визита к нотариусу и составить простой письменный договор дарения, и обратиться напрямую в МФЦ? Указанная выше статья говорит о том, что при отчуждении и регистрации права на землю состоящую в долевой собственности нотариальное удостоверение не нужно, а часть жилого дома официально выделена и я единоличный собственник.

Квартира была приобретена в ипотеку. После погашения ипотеки с использованием средств материнского капитала теперь необходимо выделить доли детям. Квартира оформлена в общедолевую собственность по 1/2 доли с супругом. Было составлено соглашение об определении размера долей в простой письменной форме. Росреестр приостановил регистрацию с требованием предоставить нотриальное соглашение. Правомерно ли это? Вель согласно ст 42 ФЗ № 218 Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Спасибо.

Хочу услышать мнение уважаемого сообщества.

Ранее все сделки по отчуждении доли в жилом помещении подлежали нотариальному удостоверению.

С 31.07.2019 установили в данное правило исключение, в соответствии с которым можно не заверять у нотариуса (достаточной договора в простой письменной форме) сделки по отчуждению долей в одном объекте недвижимости, когда долевые собственники совместно продают его (например квартиру) и оформляют сделку одним договором (купли-продажи, мены, дарения и тп).

Вопрос: попадают ли в данное исключение сделки, в соответствии с которым квартира принадлежит двум совершеннолетним дееспособным собственникам, и один собственник продает свою долю второму собственнику?

Формально для данного случая все собственники жилого помещения принимают участие в этой сделке и злоупотребления (на ограничение которых направлено участие нотариусов) исключены.

218 фз статья 42 часть 1

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

В соответствии с новым законом, нотариальному удостоверению теперь не подлежат сделки по продаже земельной доли (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 351-ФЗ "О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и статью 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости").

Напомним, с инициативой отмены нотариального удостоверения сделок по продаже земельных долей в мае текущего года выступила группа депутатов совместно с членом Совета Федерации Геннадием Горбуновым.

Обосновывая необходимость внесения изменений в действующее законодательство, авторы указывали, что исполнение обязанности по нотариальному удостоверению сделок по продаже земельной доли затруднительно для граждан в финансовом плане. Они также подчеркивали, что это позволит минимизировать расходы собственников таких долей, а также производителей сельскохозяйственной продукции.

Продаем участок в долевой собственности на двоих.

Исходя из этого всего почему с меня требую нотариально заверенный договор? Если в законе прописано за исключением сделок по отчуждению земельных долей укажите пожалуйста где прописано что он должен быть нотариально заверен.

У нас с супругой в совместной собственности находиться 2 х комнатная квартира. Нам нужно в ней выделить долю ребенку 14 ти лет. Согласно ч. 1 ст. 42 Закона о регистрации недвижимости, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Из содержания данной нормы закона следует, что необходимость нотариального удостоверения указанных сделок об отчуждении определяется фактом нахождения такого имущества в общей долевой собственности. У нас общая совместная, значит договор дарения в данном случае нотариального удостоверения не требует. Закон (п.1, п.2 ст.244, п.2 ст.253 ГК РФ) также предусматривает отчуждение имущества, находящегося в совместной собственности, без определения долей участников такой собственности. В случае отсутствие данных об определении долей в совместной собственности на имущество при его отчуждении, сделка об отчуждении такого имущества также не может быть отнесена к сделке, подлежащей нотариальному удостоверению. На днях позвонили с росреестра и сообщили о приостановке регистрации. Требуют нотариально заверенный договор дарения. Правомерны ли их действия и как нам поступить в данной ситуации?

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Необходимо ли присутствие всех дольщиков при нотариальном удостоверении или можно по доверенностям от дольщиков оформить продажу квартиры? Если дольщиков сложно собрать (работают в других городах). При этом еще нужно заплатить нотариусу о,5% от стоимости квартиры. Может выгоднее оформить дарственные на одного человека и продать без нотариального удостоверения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, без нотариального заверения (чтобы избежать госпошлины за нотариальное заверение сделки) ?

Будет ли такая сделка оспорима?

Я хочу приобрести недвижимость (земельный участок) в коттеджном поселке. Форма управления поселком - потребительский кооператив по управлению недвижимостью.

Участки изначально продавались совместно с паем.

У текущего собственника контры с ПКУН, которые вряд ли возможно разрешить - несогласие со ставкой по обслуживанию, долги, суды о законности устава и т.д. Добровольно текущий собственник не желает (даже за мой счет) погасить долги и отозвать свои иски.

Текущая редакция устава ПКУН накладывает некоторые ограничения на процесс отчуждения земельных участков и паев:

- Собственник, отчуждающий земельный участок и пай Кооператива, обязан не позднее чем за 10 (Десять) дней до момента предполагаемого отчуждения письменно уведомить об этом Правление Кооператива (в лице Председателя Правления) с указанием всех существенных условий сделки по отчуждению. В случае соответствия отчуждения (уступки) земельного участка и пая Кооператива всем положениям настоящего Устава и отсутствия на момент отчуждения у собственника, отчуждающего земельный участок и пай Кооператива, задолженности по оплате взносов, Правление письменно дает согласие на отчуждение земельного участка и пая Кооператива. В случае наличия задолженности по оплате взносов, для получения такого согласия, задолженность должна быть полностью погашена собственником, отчуждающим земельный участок и пай Кооператива.

- Отчуждение (уступка) земельного участка и пая Кооператива должно быть оформлено в письменной форме.

- Отчуждение (уступка) земельного участка и пая Кооператива третьему лицу без предварительного письменного уведомления Правления Кооператива (в лице Председателя Правления), либо уступка пая Кооператива в порядке, не предусмотренном настоящим Уставом, не допускается.

Текущий собственник предлагает указать в договоре купли-продажи пункт о том, что эти требования устава не применимы к сделке, и вообще не запрашивать согласие ПКУН на сделку.

Вопрос:

- Вытекают ли из этих пунктов устава какие-либо ограничения на сделку по приобретению участка и пая?

- Имеет ли право ПКУН вообще препятствовать собственнику в распоряжении земельным участком и паем?

- Может ли ПКУН, в случае проведения нами сделки без получения согласия, оспорить ее и создать мне, как покупателю, реальные проблемы?

- Какие еще риски для меня вытекают из такой сделки?

Дополнительная информация: я уже являюсь членом ПКУН и собственником другого участка в этом поселке. С момента получения нового участка в собственность намереваюсь в полной мере нести свои обязанности по оплате услуг ПКУН.

, чтобы не платить налог на дарение (ст.5 названного выше Закона предусматривает выплату налога при нотариальном удостоверении сделки, а в соответствии со ст.574 ГК РФ такая форма договора дарения не является обязательной, достаточно простой письменной формы и последующей регистрации права собственности по договору в федеральной регистрационной службе? Но регистрационная палата передает данные в налоговые органы для взимания налога на имущество и не поступит ли получателю дарения платежка на доход, полученный физическим лицом в течении года, с уважением Исаев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение