«Зарегистрировать дарение земельного участка в семейных отношениях - нужен ли нотариальный договор?»

• г. Москва

Мать передает в дар своим детям земельный участок. Согласно пункту 1 статьи 42 ФЗ-218 сделки по отчуждению земельных долей, являются исключением для нотариального удостоверения сделки. Таким образом, можно сделать вывод, что оформить указанную сделку дарения можно договором в свободной письменной форме. Верно ли утверждение? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! С 29 декабря 2015 года вступил в силу закон № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым вводится обязательное участие нотариусов при оформлении ряда сделок с недвижимостью

если имеет место дарения детям, то скорее всего в долевую собственность. А значит сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Если мать владеет полностью участком, то речь не идет об отчуждении долевой собственности. Сделка допустима в простой письменной форме независимо от того, что в дальнейшем участок станет долевым владением.