У меня вопрос. Как понять 20%годовых пени.
199₽ VIP

• г. Махачкала

Уменя вопрос. Как понять 20%годовых пени.

Ответы на вопрос (8):

Значит по всей видимости, что это штрафная неустойка, которая установлена в договоре на основании ст. 330 ГК РФ - 20 % в год. Поделите на 365 дней и получите процент в день.

Добрый день. Если с Вас пытаются взыскать такую неустойку и спор уже в суде, то просите суд уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ и ее снизят до разумных пределов.

Это значит, что в соответствии со ст.330-333 ГК РФ возможно взыскание пени в размере 20% годовых, т.е. в месяц получается примерно 1/12 этой суммы. Если в день, то 1/365 этой величины от суммы просроченной задолженности.

Например, просроченная задолженность 10 000 рублей, в день неустойка будет составлять 20%/365, т.е. 5,48 руб., а в год 2000 рублей. В принципе неустойка довольно демократичная.

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

При этом согласно ст.333 ГК РФ если неустойка (пени, штраф) явно несоразмерна нарушенному обязательству, то Вы вправе подать ходатайство суду о ее снижении.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! У вас, скорее всего. Договорные штрафные санкции за неисполнение условий договора ст. 330 ГК РФ Это значит, что с даты, когда обязательство должно быть выполнено, будут насчитываться пени за каждый день просрочки. Расчет пени в день делается арифметическим действием - 20 процентов делится за 12 месяцев (в году) и делится на количество дней в данном месяце - получаем процент пени за 1 день. Этот процент умножается на сумму невыполненного обязательства - получаем пени.

Пени может быть уменьшена только судом ст. 333 ГК РФ, либо по договоренности сторон ст. 421 ГК РФ.

Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойка (штраф, пени) определена как установленная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать 20% годовых.

Федеральный закон от 21.12.2013 №353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

ст.5 п.21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются,

Расчет 20 % годовый ставки следующий: 20 % делим на 365 дней и получаем 0,05 %. данная ставка начисляется на сумму основного долга и проценты за каждый день просрочки.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, у вас есть право на обращение в суд, по уменьшению неустойки или вообще о её отмене. Вопрос стоит задавать корректно, а этот заданный вопрос, вам стоит уточнить, о какой неустойке идёт речь в вопросе? Но возможно что это законное требование, читайте ваш договор, которым она могла быть предусмотрена. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Патимат! Пример: сумма долга = 10000 руб. Не платили 30 дней.20% годовых пени-это: 10000: 365 дн х 30 дн. х 20 % : 100% = 164, 38 руб. пени за 30 дней.

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.