Как защитить свои права в случае обвинения в недостаче на работе и неоплате заработной платы?

• г. Владивосток

Помогите пожалуйста решить вопрос. Устроился на работу продавцом в строительный магазин 6 месяцев назад, в январе отправили в отпуск на две недели без содержания, на данный момент решили сменить директора магазина и проводится ревизия по результатам которой входит недостача 200000 рублей, заработную плату не дают, собираются высчитывать со всего персонала (4 человека), при устройстве на работу ревизия не проводилась, официально не трудоустроен, но договор о материальной ответственности подписать дали. Какие мои могут быть законные действия? Недостачу платить не хочу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Действия работодателя незаконны, но важно сначала уточнить у ВАс, какие документы Вы подписывали, давали ли объяснительные письменно, предупреждали ли Вас о месте и времени проведения ревизии. Тонкостей очень много, а они важны.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Добрый день!

Не надо никому ничего платить. Для начала пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Укажите, на незаконный отпуск (без сохранения зарплаты сотрудники уходят сами, если их работодатель отправил, это не законно). Укажите в жалобе, на отсутствии инвентаризации при приеме на работу и при "уходе" вас в отпуск на 2 недели. А так же укажите, что с вас безосновательно хотят поиметь 200 000 рублей.