В каком суде рассматривают дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение? Мировой или районный?

• г. Тюмень

В каком суде рассматривают дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение? Мировой или районный?

Ответы на вопрос (4):

Заявление рассматривается районным судом.

В соответствии с ГПК РФ Данная категория дел рассматривается в районном суде по месту установления юридического факта. С ув. , адвокат Белова ТатьЯна.

При принятии заявления к производству суду следует руководствоваться положением ст.266 ГПК РФ, согласно которой заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя. Исключением из этого правила является случай, связанный с установлением факта владения и пользования недвижимым имуществом.

Для того, чтобы ответить конкретнее на Ваш вопрос нужно больше данных.

Юр. лицо или физ. лицо будет обращаться в суд. Какой именно факт вы будете устанавливать.

Районный. Обращайтесь в районный суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления требуемого Вам юридического факта.