Возможность привлечения судьи в качестве свидетеля по гражданскому делу - анализ статьи 264 ГПК РФ.

• г. Москва

Добрый день!

Вопрос: Можно ли СУДЬЮ (СОЮ) привлечь в качестве свидетеля по гражд. Делу (в частности - по ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение) ?

Ответы на вопрос (7):

---Здравствуйте, нет нельзя судью привлечь в качестве свидетеля. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Судья не может быть допрошен по делу в качестве свидетеля, если он председательствовал в нем;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

""3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакци"

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя.

Откуда эта дикая мысль могла вообще возникнуть?

Работайте в суде грамотно и таких вопросов не будет возникать вообще.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Человека, работающего судьей можно допросить в качестве свидетеля по делу, в котором он не являлся председательствующим.

Спросить
Пожаловаться

Как я понял, можно ходатайствовать и привлечении ИНОГО судьи по делу (ст. 264 ГПК РФ) как гражданина?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, я вообще стараюсь не использовать показания свидетелей по гражданским делам, тем более - по юридическим фактам. И почему нужен именно судья? Они что, особенные свидетели?

Спросить
Пожаловаться

Вы выбираете, очевидно, из всех ответов те, которые Вам нравятся и далее продолжаете, исходя из них, а остальные делаете вид, что не замечаете.

Не получится у Вас допросить судью, понимаете, ну зачем себе строить воздушные замки, когда они на первом же заседании будут разрушены?

"Иного" - это какого, если в суде первой инстанции все председательствующие по своему делу, т.к. оно рассматривается единолично?

Который в соседнем кабинете рассматривал другое дело? :)

Все существенные обстоятельства по делу имеются в самом деле, при необходимости можно затребовать оттуда материалы, а не заниматься неосуществимой ерундой.

Ходатайство о допросе судьи Вам никто не удовлетворит хотя бы в связи с отсутствием такой нужды.

Спросить
Пожаловаться

Установление фактов, имеющих юридическое значение по КАС РФ.

В ГПК РФ есть Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение, в АПК РФ есть Глава 27. Рассмотрение дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение (АПК РФ).

А как решить вопрос по КАС РФ?

В процессе рассмотрения менять Кодекс? Менять заявление, суд?

Согласно п.5 ст. 15 Закона № 262-ФЗ не подлежат размещению в сети "Интернет" тексты судебных актов, вынесенных по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции.

Наш суд был среди прочего об установлении факта принятия наследства.

Как я понимаю факт принятия наследства относится к категории дел, которые ст. 264 ГПК РФ определяются как дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Значит ли это, что я могу требовать скрытия текста судебного акта?

Работают ли ст.264-267 ГПК установление фактов имеющих юридическое значение или нет? Адвокат говорит что есть какие то методические указания в силу которых они неработают. Спасибо.

Дела особого производства →

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение →

Об установлении факта нахождения на иждивении. Что это означает Спасибо.

Идет процесс особого производства (Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение) умер заинтересованное лицо (215 гпк рф небыло), что будет дальше с процессом? Возможно ли в особом производстве прекращение по 7 абз 220 гпк рф?

Все судебные акты гражданского судопроизводства (кроме некоторых) публикуются в интернете.

Я что-то не нашел в законе N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" какого-либо положения, согласно которому можно было бы запретить публикацию судебного акта просто по заявлению стороны.

1 вопрос. Действительно ли это так?

2 вопрос. Если в судебном решении среди прочего устанавливался факт принятия наследства, который включен в ГПК РФ Ст. 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, значит ли это, что это является безусловным основанием для запрета публикации на основании Статья 15. Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов, где написано:

Не подлежат размещению:

7) об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение