Сегодня подано заявление мировому судье о изготовлении мотивированной части решения - уточнение сроков и возможность обжалования

• г. Москва

Сегодня подала заявление мировому судье, с просьбой изготовить мотивированную часть решения. Насколько мне известно срок изготовления составляет 5 дней. Вопрос 5 дней рабочих или календарных (выходные тоже включаются в 5 дней)? И тогда срок для апелляционного обжалования с какой даты исчислять?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

В соответствии с пунктом 5 статьи 199 ГПК РФ, мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда. Про рабочие дни процессуальный закон в данном случае ничего не уточняет, поэтому срок подлежит исчислению именно в календарных днях, включая выходные дни. Другое дело, что если окончание указанного срока выпадает на выходной день, то последним днем 5-дневного срока будет считаться следующий за выходным рабочий день. А срок апелляционного обжалования (1 месяц) будет течь именно с момента изготовления мотивированного решения. Такие дела.