О работах на высоте - В 302 приказе минфина исключаются лица с острой миопией, но допускаются лица с гиперметропией?

• г. Волгоград

В 302 приказе минфина в пункте о работах на высоте о чем говорится в тексте: "Болезни органов зрения: а) острота зрения без коррекции ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 - на другом; б) ограничение поля зрения более чем 20°; в) не поддающиеся лечению дакриоциститы и неизлечимое слезотечение; г) миопия высокой степени.

Острота зрения подразумевает миопию или гиперметропию? На медосмотре меня не допускают до работы, т.к.у меня слабая миопия, зато коллег со средней и сильной степенью гиперметропии допускают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Миопия - близорукость, гиперметропия - дальнозоркость.

И то, и другое является нарушениями остроты зрения, поэтому оба заболевания подразумеваются.