Проблема с категоризацией зрения - миопия 1 степени и отклонение от Положения о военно-врачебной экспертизе

• г. Березники

У меня миопия 1 степени. Острота зрения одного глаза 0,4 при остроте зрения другого 0,2. В военкомате мне поставили категорию А 4, и сказали, что годен. А согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, "БОЛЕЗНИ ГЛАЗА И ПРИДАТОЧНОГО АППАРАТА" статье № 35, пункта в): "острота зрения одного глаза 0,4 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1" должны были поставить категорию В! Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? Если нет, то что делать?

Ответы на вопрос (1):

Однозначно сказать трудно. Если указанная острота зрения уже с корректирующими стеклами - не правы. Если без коррекции - правы.

Приложение

к Положению о военно-врачебной экспертизе

Требования

к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации

(с изменениями от 31 декабря 2004 г.)

"

Статья Наименование болезней, Категория годности к военной службе

расписа-степень нарушения функции

ния I графа II III графа IV графа

болезней графа

35. Слепота, пониженное

зрение, аномалии цветового

зрения:

а) острота зрения одного Д Д Д НГ

глаза 0,09 и ниже или его

слепота при остроте зрения

другого глаза 0,3 и ниже,

а также отсутствие

глазного яблока при

остроте зрения другого

глаза 0,3 и ниже или

острота зрения обоих глаз

0,2 и ниже;

б) острота зрения одного В В В, Б - ИНД НГ

глаза 0,09 и ниже или его

слепота при остроте зрения

другого глаза 0,4 и выше,

а также отсутствие

глазного яблока при

остроте зрения другого

глаза 0,4 и выше или

острота зрения одного

глаза 0,3 при остроте

зрения другого глаза от

0,3 до 0,1;

в) острота зрения одного В В Б НГ

глаза 0,4 при остроте

зрения другого глаза от

0,3 до 0,1;

г) дихромазия, Б - 2 Б А годны

цветослабость III-II

степени

Острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стеклами, в том числе комбинированными, а также контактными линзами (в случае хорошей (не менее 20 часов) переносимости, отсутствии диплопии, раздражения глаз), а у офицеров, прапорщиков, мичманов - интраокулярными линзами. Лица, пользующиеся контактными линзами, должны иметь обычные очки, острота зрения в которых не препятствует прохождению военной службы.

Острота зрения, не препятствующая прохождению военной службы для лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, для дали с коррекцией должна быть не ниже 0,5 на один и 0,1 на другой глаз или не ниже 0,4 на каждый глаз. В сомнительных случаях острота зрения определяется с помощью контрольных методов исследования".