Муж требует долю от дома после развода - как защитить свои права и избежать передачи его доли сыну?

• г. Курган

У меня такая ситуация. Мы с мужем прожили 11 лет. Снимали съемное жилье у меня есть сын от первого брака. Он его увыновил. Родили совместного ребенка. Купили дом под материнский капитал. Оформили на 4 части. На меня мужа и на сыновей. Прожили в этом доме 5 лет. Сейчас развелись и муж требует ему отдать долю от дома. Алементы не платит. Предлогала ему отписать его долю на сына отказывается. Скажите как мне быть в этой ситуации. Может есть какой то закон что б я не отдавала ему эту долю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Каким образом он просит отдать долю от дома: в денежном выражении или в натуральном разделе. Пусть обращается в суд с иском о разделе домовладения, но с его 1/4 долей вряд ли это получится, смотря какая площадь дома. Также он может продать Вам свою долю.

8 кв. м и общая площадь земельного участка 1139 кв. м.присит что выкупала у его за 400 тыс. хотя мы дом купмли за 320000 тыс рублей.