Верховный суд РФ разъяснил, что появление второго ребенка не является основанием для снижения алиментов на первого. Возможен ли возврат сниженных выплат?

• г. Оренбург

Сейчас снизить алименты на ребенка крайне непросто. Верховный суд РФ разъяснил, что само по себе появление у должника второго ребенка и взыскание на него алиментов не является безусловным основанием для снижения размера алиментов на первого ребенка. Судам рекомендовано стоять на позиции сохранения первому ребенку прежнего уровня обеспечения его потребностей и достойного содержания.

Ранее (2015 г.) я дала суду согласие на уменьшение алиментов первому ребенку бывшего мужа, т.к. меня уверили, что суд всегда уменьшает выплаты. Вернуть 1/4 моему ребенку сейчас ни как не возможно?

Ответы на вопрос (1):

Алименты можно увеличить, но только при наличии определенных обстоятельств. Законодательство не указывает перечень конкретных условий, на которых алиментные выплаты смогут быть увеличены, по той простой причине, что их можно привести очень много и в каждой конкретной ситуации они будут свои. Здесь можно говорить лишь об их существенности или несущественности для того, чтобы решить вопрос увеличения суммы алиментов положительно. Оценить же их призван суд либо плательщик и получатель самостоятельно. Все они, в той или иной степени, связаны с изменением материального положения бывших супругов в сторону улучшения или ухудшения

Такими причинами может быть появление у получателя алиментов второго или третьего ребенка, нетрудоспособность родителей, которые находятся на содержание получателя алиментов, снижение дохода получателя алиментов и так далее.

Однако необходимо заметить, что все эти обстоятельства носят исключительно оценочный характер и тем самым только суд при вынесение решения даст им оценку и даст оценку их значимости.