А вы могли бы меня проконсультировать на счет Программы молодая семья?

• г. Курск

А вы могли бы меня проконсультировать на счет Программы молодая семья?

Ответы на вопрос (1):

В настоящий момент реализуется подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище», рассчитанная на 2015-2020 годы, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 №1050 (далее – Подпрограмма). Подпрограмма предусматривает предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья.

Условия участия:

возраст супругов не превышает 35 лет;

супруги состоят в зарегистрированном браке либо семья состоит из одного молодого родителя и одного и более детей;

нуждается в улучшении жилищных условий, т.е. когда на каждого члена молодой семьи приходиться менее 11,0 кв.м общей площади жилого помещения находящегося в собственности или в пользовании членов данной семьи;

молодая семья имеет собственные средства или средства, полученные по кредитному договору (ипотека) на приобретение или строительство жилья.

В качестве дополнительных средств молодой семьи также могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.

Для признания молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий для участия в Подпрограмме, нужно представить следующие документы (1 этап):

копии и оригиналы паспортов членов молодой семьи;

копия и оригинал свидетельства о регистрации (расторжении) брака (на неполную семью не распространяется);

копии и оригиналы свидетельств о рождении детей (при наличии);

справка с места жительства о составе семьи с указанием общей площади жилого помещения, выданная не позднее, чем за 10 дней до дня подачи заявления;

копия финансового лицевого счета (для проживающих в многоквартирных домах), выданная не позднее, чем за 10 дней до подачи заявления;

выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество на всех совместно зарегистрированных членов семьи, в случае изменения фамилии - на прежние фамилии тоже (информация указывается с 1998 года по настоящее время, т.е. на дату получения запроса) по Российской Федерации;

для граждан, зарегистрированных в жилом помещении менее 5 лет – справки с предыдущего места жительства (справка о составе семьи на момент снятия с регистрационного учета с указанием общей площади и количества зарегистрированных членов семьи), справка о том, что по предыдущему месту жительства не получали социальной выплаты из федерального бюджета и в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» не участвовали;

копия правоустанавливающего документа на занимаемое жилое помещение.

Для признания молодой семьи участницей Подпрограммы нужно представить следующие документы (2 этап):

копии и оригиналы паспортов членов молодой семьи;

копия и оригинал свидетельства о регистрации (расторжении) брака (на неполную семью не распространяется);

копии и оригиналы свидетельств о рождении детей (при наличии);

документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилом помещении;

документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной средней стоимости жилья в части превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (или справки с места работы супругов по форме 2 НДФЛ за последние 6 месяцев, или выписка со счета в банке о наличии денежных средств, или разрешение банка на получение кредита с указанием максимальной суммы возможного кредита).

Социальные выплаты используются:

для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;

для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;

для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья является членом жилищно-строительного кооператива, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;

для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;

для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома.