Бывший муж требует проверки целевого использования алиментов - последствия для мамы и ребенка
₽ VIP

• г. Новочебоксарск

Бывший муж привлекает органы опеки и попечительства к проверке целевого использования алиментов. Я в течение 6 мес не снимала алименты со счета, потом сняла сразу большую сумму и на нее мы жили. Потом опять не снимала пол-года, и сняла уже большую сумму. Я думала так удобно, чтобы не ходить в банк каждый месяц. Может ли ООиП посчитать это как нецелевое использование? (вот, вы значит не нуждались или т.п). И каковы последствия? Неиспользованные суммы алиментов я откладываю на депозитный счет, кот. я сама открыла для ребенка. Будет ли это служить моим оправданием?

Ответы на вопрос (5):

Законом предусмотрен отчет получателя алиментов о расходовании их. Поэтому все действия мужа и органа опеки не правомерны. Алименты можете снимать. когда хотите.

Лена! Орган опеки и попечительства не вправе проводить проверку целевого использования алиментов.Как и когда снимаете со счета алименты - это Ваше дело. Алименты, выплачиваются опекуну (попечителю) детей (п. 1 ст. 84 СК РФ), а владение, пользование и распоряжение ими производится в соответствии со статьями 26 - 28, 37 ГК РФ в строгом соответствии с целевым назначением выплат - на содержание подопечных.

Нет никакого повода для беспокойства. Снимайте алименты когда хотите. Никаких обязанностей у Вас отчитываться за целевое использование денег нет. У органа опеки нет оснований для проверки.

Вы не обязаны и не должны заключать с мужем никаких соглашений о вашем отчете ему за потраченные алименты. Не делайте этого.

Лена! По поводу отзыва в мой адрес- если у Вас исполнительный лист, то б/муж не вправе изменять установленный судом порядок меняя деньги на товары. Если это произойдет обращайтесь к с/приставам. И никакуих соглашений.