Как отсудить незаконно полученные деньги после взлома - составление иска о незаконном обогащении
₽ VIP

• г. Казань

Помогите составить иск. Вот суть проблемы.

Неизвестные мне лица взломали систему интернет клиент, и отправили со счета моей организации достаточно большую сумму денег на реквизиты московского банка, на карту физического лица. Все реквизиты этого физ. лица у меня есть. Этот факт был вовремя замечен и сумму успели заблокировать на счете того физ. лица, но обратно мне банк сумму отправить не может, (так как сумма успела зачислиться на счет клиента) и возврат может быть осуществлен только на основании либо

1) отказа самого владельца счета от этой суммы (так как по этому факту сразу же было заведено уголовное дело)

2)на основании судебного решения о незаконном обогащении.

Сторонний банк пытался найти владельца счета, но он оказался под арестом и доступа у банка к нему нет, для того чтобы подписать отказную бумагу. Остался один выход вернуть деньги, это отсудить их как незаконное обогащение. (это посоветовал сам сторонний банк, сказал, что так будет быстрее), так как сумма до сих пор находиться на его счете. Как правильно составить иск по незаконному обогащению путем мошенничества.

Ответы на вопрос (5):

Ирина! Здравствуйте!

Дело в том, чтобы составить правильно иск по Вашей проблеме необходимо изучить материалы Вашей проблемы, в рамках виртуальной консультации это сделать практически невозможно, поскольку необходимо обращаться к документам по делу, а они находятся у Вас. Если Вам нужна форма заявления, её можно найти в свободном доступе на одном из сайтов с формами правовых документов, например, Подробнее ➤ Далее эту форму Вы преобразуете под свою проблему с учетом всех фактических обстоятельств.

Вместе с тем, я бы рекомендовал Вам обратится к адвокату или к юристу, за составлением юридически грамотного искового заявления с учетом всех обстоятельств Вашего дела.

Кроме того, может быть, стоит Вам обратится к адвокату, чтобы он мог найти владельца этого счета, место его содержания под стражей, чтобы он подписал отказ от суммы?

Удачи Вам!

Ирина, лично я усматриваю в действиях лица, уголовное преступление и советую Вам обратиться в милицию в службу К, с заявлением о мошенничестве.Тем более что Вам известно данное лицо. Удачи.

Ирина, хочу дополнить. Так как заведено уголовное дело, Вы можете присоединить к нему свой гражданский иск.

Здравствуйте, Ирина! Если владелец счета взят под стражу ("под арестом";), то доступ к нему в следственный изолятор имеют следователь и адвокат.К тому же следователь вправе провести в следственный изолятор представителя банка или устроить им встречу в своем кабинете (если предусмотрен вывоз обвиняемого для производства следственных действий). Если банку требуется нотариально заверенный отказ, то за нотариуса подпись обвиняемого может заверить начальник СИЗО. Исковое производство в самом лучшем случае займет два месяца. Отказ - недели три. Выбирайте. К тому же, я думаю, возражений со стороны обвиняемого не будет. Добровольное возмещение вреда может быть зачтено ему как смягчающее обстоятельство.

Ирина! Вряд ли в данном случае Вам поможет гражданский иск быстрее вернуть деньги.Если Вы его подадите,то скорее всего он будет приостановлен,до вынесения приговора по делу,где будет приговором суда установлена вина лица в неосновательном обогащении,на чей счет были перечислены деньги.