Как защититься от опасного опрыскивания растений соседом в СНТ - решение проблемы с ядовитыми веществами и защита здоровья детей

• г. Краснодар

Ситуация такая - купили дом в СНТ, сосед каким-то ядом опрыскивал свои растения, у нас отравился ребенок 3 года и целая бригада строителей. Сосед не предупредил ни о чем, мало того когда пришли к нему с претензией сказал "идите как прыскал так и буду, а летом вообще каждые 5 дней буду". Что делать? Вызывать полицию - они скажут что на своем участке может делать все что хочет. А специально ребенка привозить когда сосед опрыскивает естественно мы не будем. А доказать как-то надо что он использует яды.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если используемые соседом химикаты приводят к отравлению то Вам необходимо при отравлении обращаться в поликлинику, фиксировать факт отравления и после этого обращаться с заявлением в полицию по факту причинения вреда здоровью. Сосед конечно можете сделать на своем участке что хочет, но только если это не нарушает права других лиц - конституционное право на благоприятную окружающую среду еще никто не отменял.