Можно платить алименты на сберегательную книжку и как это грамотнее сделать открыв в банке личный счёт на ребёнка?

• г. Волгоград

Можно платить алименты на сберегательную книжку и как это грамотнее сделать открыв в банке личный счёт на ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

Ни в коем случае нельзя переовдить алименты на книжку ребенку.. Вам они не зачтутся и будете платить дважды. Такое решение должен принять суд по вашему иску. Вот в суд и обратитесь с иском об изменении порядка взыскания алиментов.

Да, Вы можете открыть расчётный счёт по уплате алиментов на ребенка, только есть маленькое исключение, что по достяжении совершеннолетия половиной суммы уплаты алиментов имеет право распоряжаться мать, с кем находится ребенок и снимать со счёта денежные средства, но и у вас есть право требовать через судебных приставов отчета матери о потраченных денежных средствах, в случае не предоставления отчета, вначале она будет предупреждена о недопущении подобных действий, а в дальнейшем может быть и лишена право требования денежных средств со счета ребенка, потому что Вы платите алименты именно на содержание ребенка, своего, а не бывшей жены, которая не является членом вашей семьи!

На основании ст. 60 Семейного кодекса

Алименты поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих).

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Уважаемый Юрий, г. Волгоград!

Согласно ч.2 ст.60 Семейного кодекса РФ

Суммы, причитающиеся ребёнку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц их, заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребёнка.

СУД по ТРЕБОВАНИЮ родителя !!!, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислений НЕ более ПЯТИДЕСЯТИ процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03.10.2011г

11:36 моск. вр.