Товарный знак принадлежит Заказчику на осванонии Лицензионного договора.

• г. Санкт-Петербург

Наше предприятие занимается изготовлением товаров для детей.

Заключен договор с заказчиком на изготовление, из материалов Заказчика, готовой продукции с условием маркировки товара зарегистрированным товарным знаком.

Товарный знак принадлежит Заказчику на осванонии Лицензионного договора.

Вправе наша компания маркировать продукцию товарным знаком принадлежащим Заказчику, если на этикетке будет указано, что мы являемся изготовителями данной продукции, но по заказу правообладателя?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не вправе. Составляйте отдельное соглашение с заказчиком на использование его товарного знака.

Ответов может быть три:

1. если ваша компания работает ПОЛНОСТЬЮ на Заказчика, то использования товарного знака с соответствующим извещением ("по заказу...";) правомочно.

2. если вы этот же товар реализуете другим торговцам напрямую, минуя заказчика, и это оговорено Договором - то вы опять в праве.

3. А если вы реализуете продукцию "налево2 и это с заказчиком не оговорено, то вы нарушаете его исключительные права на товарный знак со всеми последствиями в соответствии с законом и требованиями заказчика плюс платите неустойку за использование его материалов.

Для более точного ответа мне необходимо знать:

заключала ли ваша компания лицензионное соглашение на использование товарного знака (это не договор о поставке материалов!!!)

Как в Договоре прописан порядок использования товарного знака поставщика материалов?

С уважением