Регистрация товарного знака без наличия производственных мощностей - необходимость лицензионного договора?

• г. Москва

Компания зарегистрировала товарный знак для производства определенной продукции. Своих производственных мощностей у компании нет, поэтому она заключает договор подряда на производство продукции под своим товарным знаком с заводом-изготовителем. Нужно ли в этом случае заключать и регистрировать лицензионный договор о предоставлении права на товарный знак?

Ответы на вопрос (1):

Если компания эту, произведенную, по соглашению, другим заводом продукцию, сама же и продает, то не вижу в этом смысла. Вот если вы не используете свой же товарный знак, то да, можете, либо продать, тогда все права, на товарный знак, перейдут к покупателю, либо заключить с ним лицензионное соглашение, тогда вы сдаете права на товарный знак в аренду и продолжаете являться владельцем этого товарного знака.