Могут ли мужья претендовать на долю в наследстве, завещанном мне и моей сестре, если мы находимся в официальном браке и случается развод?

• г. Краснодар

Родители мне и моей семтре завещали квартиру. Я и моя сестра находимся в официальном браке. Вопрос: в случае развода наши мужья могут претендовать на долю нашего наследования, т. к завещание родители написали находясь мы с сестрой в браке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет не могут, так как имущество полученное по завещанию не является совместно нажитым имуществом и при разводе не входит в состав имущества, подлежащего разделу между супругами.

Уважаемая Ирина г. Краснодар!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тем самым, исходя из выше изложенного имущество полученное по наследству НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между супругами НЕ подлежит.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.04.2018 г.

В случае развода ваши мужья не смогут претендовать на завещанное вам имущество, так как оно считается личным. А не нажитым в браке. Нажитым в браке является имущество купленное за счет совместных денежных средств.