А через сколько лет убирается статья 175

• г. Челябинск

А через сколько лет убирается статья 175

Ответы на вопрос (4):

Статья 175 УК РФ, подразумевает, - "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем". Судимость погашается и лицо становится юридически не судимым по истечению конкретного срока после отбытия наказания.

Здравствуйте! Судимость снимается и погашается по правилам ст. 86 УК РФ.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Если Вы имеете в виду судимость по статье 175 Уголовного кодекса РФ, то она не убирается, а погашается. Срок ее погашения зависит от того, в какой период лицо было осуждено (число, месяц, год необходимо знать), какое наказание ему было назначено судом и по какой части этой статьи лицо было осуждено (по первой, второй или третьей). Располагая такой информацией, можно точно определить дату погашения или не погашения судимости.

Если же, вы имеете в виду как убрать информацию об этой судимости из базы данных Информационного центра МВД России или УМВД России по Челябинской области, то ответ очень прост - никогда. Данные сведения из таких баз данных по чьему либо желанию не убираются.