Каким документом малолетние узники фашизма приравниваются к ВЕТЕРАНАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ?

• г. Краснодар

Каким документом малолетние узники фашизма приравниваются к ВЕТЕРЕНАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ?

Ответы на вопрос (2):

Прямой такой нормы нет, однако вопрос имеет комплексное правовое регулирование, и в ряде случаев узники вправе претендовать на меры социальной поддержки, предусмотренные для ветеранов ВОВ, Судебная практика по данному вопросу непоследовательна и противоречива. Проще всего вести речь о конкретных мерах поддержки, на которые Вы претендуете.

Ознакомьтесь, например, с Указом Президента РФ от 15.10.1992 N 1235 «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны».

Э

Уважаемый эксперт в области прав человек. Магистр права Павел Романов, смею заметить, что Вы кругом не правы. Малолетние узники фашизма, так их можно называть, по закону пользуются льготами и преимуществами, установленными ст.14 и ст.15 закона "О ветеранах" как и участники Великой Отечественной войны. Не хорошо обманывать людей, Магистр хреновый.

С уважением Рушанбабай Юсупов.